teatr-georgiensk

«Литературные сезоны» в г. Георгиевске

28 марта в ГДК г. Георгиевска состоялся заключительный этап краевого фестиваля-конкурса театрального творчества «Литературные сезоны».

Организаторы: Ставропольский краевой Дом народного творчества, отдел культуры администрации города Георгиевска.

Фестиваль-конкурс проводился в целях анализа ситуации в любительском театральном движении края, формирования условий для развития культурного и духовного потенциала личности, пополнения репертуара театральных самодеятельных коллективов лучшими образцами классической и современной драматургии.

В этом году фестиваль проходил под названием «Литературные сезоны» и был посвящен Году литературы в России и 70-летию Великой Победы. В конкурсной программе приняли участие 43 театра из 21 районов и городов нашего края. Это более 500 любителей театрального искусства от 6 до 70 лет.

Заключительный показ проходил на георгиевской сцене не случайно. По традиции финал фестиваля принимает у себя победитель прошлого конкурса.

В рамках торжественного закрытия состоялся круглый стол для руководителей театральных коллективов, на котором говорили о состоянии театральной самодеятельности в крае, председатель жюри, театральный педагог, преподаватель МГГУ им. М.А. Шолохова Раиса Викторовна Калмыкова сделала подробный анализ конкурсных постановок.

Победителям фестиваля-конкурса вручили дипломы и памятные призы с символикой фестиваля. После награждения состоялся показ спектакля-победителя в номинации «Лучший драматический спектакль» (детский) «Лев Васька» в исполнении актеров народного театра юного зрителя г. Георгиевска, режиссер Галина Фролова.

Итоги краевого фестиваля театрального искусства «Литературные сезоны»
В номинации «Лучшая постановка, посвященная 70-летию Победы в ВОВ»
Диплом Лауреата III степени:

—        Детский театральный коллектив «Веселый балаганчик»Новоалександровский район, руководительЕлена Викторовна Щеголева. За постановку литературно-музыкальной композиции «Встретимся в День Победы на нашем месте»;

—        Народный драматический театр г. Георгиевска, руководитель Елена Юрьевна Круцкая, за постановку литературно-музыкальной композиции «Русский характер»;

—        Народный детский театральный коллектив «Нескучные истории» с. Серафимовское, руководитель Ирина Викторовна Удовыдченко за постановку литературно-музыкальной композиции «Дети войны»;

—        Народный театр «Луч» с. Китаевское Новоселицкий район, руководитель Марина Викторовна Мазикина, за спектакль «Гвоздики»;

—        Народный театр «Феникс», с. Чернолесское Новоселицкий район, руководитель Руслан  Григорьевич Короткий, за спектакль «Домик на окраине».

Диплом Лауреата II степени

—        Детское театральное объединение «Шанс», Дворец детского творчества г. Буденновска, руководитель Людмила Николаевна Рындина, за постановку литературно-музыкальной композиции «Мы в войну не играли, мы дышали войной»;

—        Народный театр «Гармония» с. Сотниковское, Благодарненский район, руководитель Анна Петровна Астахова, за постановку «Память сильнее времени»;

—        Народная театральная студия «Фениксёнок», с. Чернолесское Новоселицкий район, руководитель Вера Евгеньевна Короткая, за постановку спектакля «Девочка из города»;

—        Театральный коллектив «Бенефис», Новоалександровский район, руководитель Наталья Владимировна Молчанова, за постановку спектакля «Мы все остались молодыми».

Диплом Лауреата I степени:

—        Народный домашний театр-студия «Оптимисты», с. Старомарьевка Грачевский район, руководитель Заслуженный работник культуры России Михаил Данилович Литвинов, за постановку литературно-музыкальной композиции «Живые, помните о нас!».

В номинации «Музыкальный спектакль»
Диплом Лауреата III степени:

—        Народный детский музыкальный театр «Белая ромашка» г. Пятигорск, руководитель Николай Сергеевич Качанович, за спектакль «Белоснежка и семь гномов».

Диплом Лауреата II степени:

—        Образцовый детский музыкальный театр «Светлячок», Дворец детского творчества Промышленного района, г. Ставрополь, руководители  Сергей Александрович Селихов и Лариса Филипповна Демидова, за спектакль «Потерянный смех».

Диплом Лауреата I степени:

—        Народный театр «Тема», ст. Марьинская, Кировский район, руководитель Раиса Алексеевна Мельникова, за спектакль «Волшебник Изумрудного города».

В номинации «Драматический спектакль» (взрослый)
Диплом Лауреата III степени:

—        Народный театр «Резонанс», г. Новопавловск, Кировский район, руководитель Ирина Ивановна Ивлева, за спектакль «Три грустных мужа и один веселый»;

Диплом Лауреата II степени:

—        Народный театр «Заря», г. Буденновск, руководитель Лариса Андреевна Коноплёва, за спектакль«Ханума».

В номинации «Драматический спектакль» (детский)
Диплом Лауреата III степени:

—        Детское театральное объединение «Атмосфера», г. Ставрополь, руководитель Лариса Федоровна Ливинская, за спектакль «Приключение Буратино»;

—        Детская театральная студия «Ералаш», п. Солнечнодольск Изобильненский район, руководительЛюбовь Анатольевна Тершукова, за спектакль «Я всех вас люблю!»;

—        Театральная студия «Кредо» г. Ставрополь, руководитель Заслуженная артистка России Светлана Георгиевна Колганова, за спектакль «Все мальчишки — дураки».

Диплом Лауреата II степени:

—        Народный молодежный театр «Креатив» г. Невинномысск, руководитель Марина Игоревна Филатова, за спектакль «Не хочу быть собакой»;

—        Театральная студия «Облик» Гимназия №1 с. Красногвардейское, руководитель Елена Ивановна Алпеева, за спектакль «Золушка».

Диплом Лауреата I степени:

—        Народный театр юного зрителя, г. Георгиевск, руководитель Галина Юрьевна Фролова, за спектакль «Лев Васька».

В номинации «Яркий дебют»
Диплом Лауреата:

—        Коллектив студентов «СВОИ» Георгиевский региональный колледж «Интеграл», режиссер Рамис Игламов, за спектакль «Песня на два голоса  для глухих».

—        Кристина Бабаева, студия художественного слова «Муза», г. Георгиевск, режиссер Милана Колесникова, художественный руководитель Галина Фролова, за моноспектакль «Наташина мечта».

В номинации «Лучшая режиссерская работа»
Диплом Лауреата:

—        Народная агитбригада «А+Б» с. Китаевское Новоселицкий район, руководитель Нина Дмитриевна Паршина, за постановку «Легенды расскажут».

« 1 из 9 »