kinoteatr

19-20 марта в концертном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества прошёл зрелищный и масштабный краевой фестиваль малых форм театрального искусства «КиноТеатр». 

 

Мероприятие проводилось в рамках Года Российского кино. Организаторы – Ставропольский краевой Дом народного творчества и Ставропольское отделение Союза театральных деятелей РФ. Участниками фестиваля стали более 300 человек в возрасте от 5 до 69 лет из 20 районов и городов Ставропольского края. Все выходные с утра до вечера Ставропольский краевой Дом народного творчества принимал участников Фестиваля из Новоселицкого, Будённовского, Кочубеевского, Новоалександровского, Андроповского, Изобильненского, Георгиевского, Нефтекумского, Труновского, Арзгирского, Апанасенковского, Левокумского районов края.

В конкурсной программе было представлено около сотни номеров: инсценировки из российских кино- и мультфильмов, монологи киногероев, произведения поэзии, прозвучавшие в кинофильмах, пародии на известных артистов, пластические этюды, пантомимы, эстрадные миниатюры на тему киноискусства, авторские литературные произведения, посвященные российскому кинематографу.

Разнообразие номинаций послужило гарантом увлекательности фестивальной программы: участники показали увлечённому зрителю и жюри отрывки из экранизаций классических произведений русской литературы («Идиот» и «Преступление и наказание» Ф. Достоевского, «А зори здесь тихие…»  и «Завтра была война»  Б. Васильева, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Чайка» А. Чехова) и монологи киногероев (например, Лены Бессольцевой из кинофильма «Чучело»). Со сцены звучали стихотворения Б. Ахмадулиной, А. Пушкина, А. Барто, дети с удовольствием представали в ролях Пеппи Длинный Чулок, Девочки со спичками, Золушки, Незнайки, Снегурочки, Буратино и Маленького принца. Также показали зрителю театр кукол, песочную анимацию, пантомиму, мюзиклы и многое другое.

Лучших артистов выбирало компетентное жюри во главе с режиссером, преподавателем, руководителем театральной студии «Лицедеи» Московского педагогического государственного университета Раисой Викторовной Калмыковой. Члены жюри:

  • Актриса Ставропольского краевого театра кукол, заслуженная артистка России Татьяна Ивановна Стукачева
  • Ведущий специалист по музыкальным жанрам Ставропольского краевого Дома народного творчества, заслуженный артист России Юрий Николаевич Артеменко
  • Актер краевого академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Илья Владимирович Калинин
  • Ведущий методист по театральным жанрам Ставропольского краевого дома народного творчества Елена Григорьевна Немова

Все конкурсанты получили дипломы участников, а лучшие из них были награждены дипломами лауреатов I,II и III степени.  Главной целью конкурса является формирование патриотического самосознания, содействие росту духовной культуры детей и молодежи, воспитание художественного вкуса, развитие, пропаганда и популяризация малых форм театрального искусства, популяризация любительского ораторского искусства, стимулирование творческой деятельности самодеятельных коллективов, пропаганда российского киноискусства, активизация общественного интереса к отечественному кинематографу.

Итоги краевого фестиваля малых форм театрального искусства «КиноТеатр»

 

 Название коллектива, руководитель

степень

КИНОПРОБА

1. Театральная студия «Кредо»

МБУК ГДК г. Ставрополь, руководитель Светлана Георгиевна Колганова, заслуженная артистка России

I
2. Народный театр «Гармония»

МКУК «Сотниковский Дворец культуры» Благодарненский район, руководитель Анна Петровна Астахова

I
3. Детское театральное объединение «Атмосфера»

МБОУ ДОД  Центр детского творчества Промышленного района города Ставрополя, руководитель Лариса Федоровна Ливинская

I
4. Детская театральная студия «Страна чудес»

г. Ставрополь, руководитель Татьяна Геннадьевна Подлесная

I
5. Народный театр «Вдохновение»

МБУ «Нефтекумский многофункциональный культурный центр», руководитель Виктория Александровна Ненашева

II
6. Народный театральный коллектив «Маска»

с. Журавское МБУК «ЖСКО» Новоселицкий район, руководитель Наталья Ивановна Петрова

II
7. Народный драматический театр «Заря»

МАУ «Дом культуры» г. Буденновск, руководитель Лариса Андреевна Коноплева

II
8. Детский музыкальный театр «Храм слова»

МБУДО ДОД «ДМШ им. С.В. Рахманинова» г. Кисловодск, руководитель Анна Георгиевна Кузнецова, хореограф О.В. Рослякова, хормейстеры: Н.А. Бабаян и С.Р.Ромазова, концертмейстеры: Л.Г.Нахшкарян и С.Ю. Куприна

II
9. Образцовый  детский музыкальный театр «Светлячок»

МБОУ ДОД  Центр детского творчества Промышленного района города Ставрополя, режиссер Сергей Александрович Селихов, музыкальный руководитель Лариса  Филипповна Демидова, концертмейстер Наталья Петровна Пастухова

II
10. Народный театр «Встреча»

МКУК СКО Левокумский район, руководитель Олеся Олеговна Мурадханова

II
11. Кукольный театр «Кудесники»

МБУ «Межпоселенческое социально- культурное объединение « Досуг» с. Грушевское, Александровский район, руководитель Иванова Ольга Николаевна

III
12. Нардный театр с. Дивное

МКУК «Социально- культурный центр» Апанасенковский район, руководитель Лидия Андреевна Джунько

III
13. Детский театр миниатюр «Солнышко»

МУК «Китаевский СДК» Новоселицкий район, руководитель Елена Ивановна Кузнецова

III
14. Народная театральная студия «Ремарка»

МБУК КДЦ «Родина» г. Невинномысск, руководитель Анастасия Павловна Бондаренко

III
15. Народный театр «Феникс»

МУК «Чернолесский СДК» Новоселицкий район, руководитель Руслан  Григорьевич Короткий

III
16. Злата Зацаринная, Алиса Кузнецова

театральная студия «Синяя птица» МОУ лицей № 14 г. Ставрополь, руководитель Наталья Ивановна Светличная

III

КРУПНЫЙ ПЛАН

17.                Снежанна Ляхова

театральная студия «Арлекино»

МУДО «Архангельская ДШИ» Буденновский район, руководитель Наталья Владимировна Шиянова

I
18. Михаил Данилович Литвинов

народный домашний самодеятельный театр-студия «Оптимисты».МКУК «Старомарьевский дом культуры» Грачевский район

I
19. Анастасия Кочергина

театральный коллектив «Дорога в сказку» МКУ «Безопасненский КДЦ» Труновский район, руководитель Ольга Васильевна Житникова

I
20. Софья Петрова

МБУДО ДОД «ДМШ им. С.В. Рахманинова» г. Кисловодск, руководитель Анна Георгиевна Кузнецова

I
21.                Екатерина Мирзоян

театральная студия «Арлекино»

МУДО «Архангельская ДШИ» Буденновский район, руководитель Наталья Владимировна Шиянова

II
22. Вероника Манакова

МКУ «Незлобненский СДК» Георгиевский район, руководитель Ирина Васильевна Храмова

II
23. Александр Ногин

театр миниатюр «Вариант» Изобильненский район, руководитель Петрунькина Т.В.

II
24. Инна Бойко

МБУК «Андроповский районный социально-культурный центр» Андроповский район

III
25. Данил Горбачёв

театральный коллектив «Дорога в сказку» МКУ «Безопасненский КДЦ»Труновский район, руководитель Ольга Васильевна Житникова

III
26. Дарья Жиркова

МБУДО ДОД «ДМШ им. С.В. Рахманинова» г. Кисловодск, руководитель Юрий Евгеньевич Маяцкий

III
27. Руслан Пашков

народный театральный коллектив «Веселый балаганчик» МБУК «Новоалександровский РДК» Новоалександровский район, руководитель Щеголева Елена Викторовна

III
28. Вероника Емельянова

МБУДО ДОД «ДМШ им. С.В. Рахманинова» г. Кисловодск, руководитель Ольга Андреевна Горб

III

ПОЭТИЧЕСКОЕ КИНО

29. Алёна Маланчева

театральная студия «Нежный возраст» МКУК «Подгорненский СДК» Георгиевский район, руководитель Наталья Викторовна Чукунова

I
30. Никита Мясоедов

народный театральный коллектив «Бенефис», МКУ «Обильненский сельский Дом культуры»,руководитель Наталья Викторовна Чукунова

I
31. Абрамчук Кирилл

театральная студия «Новое поколение» МБУ ДО СДДТ г. Ставрополь, руководитель Наталья Ивановна Светличная

I
32. Анна Мячина

народный театральный коллектив «Бенефис», МКУ «Обильненский сельский Дом культуры»,руководитель Наталья Викторовна Чукунова

II
33. Андрей Разысканов

народный театральный коллектив «Бенефис», МКУ «Обильненский сельский Дом культуры»,руководитель Наталья Викторовна Чукунова

III
34. Татьяна Власова

народный театральный коллектив «Бенефис», МКУ «Обильненский сельский Дом культуры»,руководитель Наталья Викторовна Чукунова

III
35. Евгений Кузнецов

МУК «Китаевский СДК» Новоселицкий район, руководитель Марина Викторовна Мазикина

III

МОНТАЖНЫЙ ЦЕХ

36. Богдан Загоруйко, Кристина Немчина, Ярослава Павличенко

детский музыкальный театр «Сказочная страна»  МБУДО ДОД «ДМШ им. С.В. Рахманинова» г. Кисловодск, руководитель Наталья Георгиевна Кобзева, хореограф  Инга Алексеевна Шевченко, вокалист  Дарья Александровна Хайлова,  концертмейстер Татьяна Анатольевна Брунько

I
37. Народный шоу-театр «Бродячие артисты»

МБУК «Городской Дворец культуры» город Георгиевск, руководитель Юрий Аскерович Ибрагимов

I
38. Народный театр кукол «Чародеи»

МУК г. Буденновска «Центр досуга «Радуга», руководитель Софья Рубеновна Бабаян

I
39. Народная детская театральная студия «Спутник»

МУК «Китаевский СДК» Новоселицкий район, руководитель Марина Викторовна Мазикина

II
40. Ксения Иштыкова и Владимир Соколов

театральный коллектив «Бенефис», МБУК «Новоалександровский РДК» Новоалександровский район,  руководитель Наталья Владимировна Молчанова 

II

НЕМОЕ КИНО

41. Владимир Соколов, Дарья Плотникова, София Литвиненко, Евгений Смирнов, Тимур Тетрадзе

театральный коллектив «Бенефис», МБУК «Новоалександровский РДК» Новоалександровский район,  руководитель Наталья Владимировна Молчанова

 

I

КИНОМАНИЯ

42. Сергей Беломестный

народный театральный коллектив «Веселый балаганчик» МБУК «Новоалександровский РДК» Новоалександровский район, руководитель Щеголева Елена Викторовна

I

АВТОРА!

43. Дарья Плотникова

театральный коллектив «Бенефис», МБУК «Новоалександровский РДК» Новоалександровский район,  руководитель Наталья Владимировна Молчанова

I

ЛУЧШАЯ РОЛЬ

44. Руслан Салов

театральный коллектив «Бенефис», МБУК «Новоалександровский РДК» Новоалександровский район,  руководитель Наталья Владимировна Молчанова 

Лауреат

kinoteatrl01
« 1 из 8 »