Картинка на сайт2

В городе-курорте Железноводске 23 апреля состоялся заключительный этап IX краевого фестиваля-конкурса балетмейстерского искусства «Волшебный мир танца», в котором приняли участие творческие коллективы из десятков городов и районов Ставропольского края.

Фестиваль-конкурс проводится в целях развития и популяризации хореографического искусства, повышения художественного уровня репертуара коллективов и исполнительского мастерства участников, художественного уровня балетмейстерских работ, усиления роли хореографического искусства в эстетическом воспитании подрастающего поколения, стимулирования создания балетмейстерских работ, отражающих казачью культуру Ставропольского края и патриотическую направленность, обмена опытом работы руководителей хореографических коллективов, выявления ярких, самобытных и талантливых балетмейстеров-постановщиков.

Фестиваль, утвержденный министерством культуры Ставропольского края, давно стал традиционным, но не перестает вновь и вновь открывать для нас яркие, самобытные и талантливые работы хореографов края. В заключительном этапе приняли участие более 70 хореографических коллективов разной направленности – народного, эстрадного, бального танца. Конкурс проводился в следующих номинациях: «Стилизованный народный танец», «Народно-сценическая хореография», «Бальная хореография», «Спортивный и классический танец», «Современная (эстрадная) хореография».

Участники блеснули не только изысканной хореографией, исполнительским мастерством и оточенными движениями: каждый коллектив также отличался яркими, эффектными костюмами, помогающими передать характер и тематику танца, раскрыть его эмоциональный настрой и пафос. Десятки конкурсантов получили дипломы участников и лауреатов I, II и III степени, а также памятные призы и подарки. Гран-при конкурса достался народному хореографическому коллективу «Фантазия» (балетмейстер Людмила Сысоева, МБУ «МСКО» с. Красногвардейское).

Председатель жюри – заслуженный деятель искусств, заслуженный артист Российской федерации, директор государственного казачьего ансамбля песни танца «Ставрополье» Иван Громаков. Члены жюри: старший преподаватель факультета искусства, кафедры хореографии Ставропольского Государственного педагогического института Анастасия Марьина, ведущий методист по хореографии Ставропольского краевого Дома народного творчества, педагог-хореограф Людмила Абрамова, балетмейстер народного ансамбля национального танца «Элефтерия» Ставропольского краевого Дома народного творчества Леонид Танасов и заведующая отделом народного творчества Ставропольского краевого Дома народного творчества Галина Ерёменко. Компетентное жюри оценивало постановки по следующим критериям: композиционное решение номера, идейное содержание номера, оригинальность замысла балетмейстера, сценическая культура, музыкальное сопровождение (соответствие музыкального материала постановке танца) и актёрское мастерство.

« 1 из 24 »

 

Список коллективов IX краевого фестиваля-конкурса балетмейстерского искусства «Волшебный мир танца»

1.     народный хореографический коллектив «Задумка», балетмейстер Вера Сизюкова ДМШ п. Рыздвяный Изобильненского района  —  лауреат 1 степени.
2.     образцовый хореографический коллектив «Flash dance», балетмейстер Яна Семенова город  Георгиевск – лауреат 1 степени.
3.     хореографический коллектив «Карамельки», балетмейстер Людмила Кузнецова МУДО «Благодарненская детская школа искусств» г. Благодарный – лауреат 3 степени
4.     народный  хореографический коллектив «Экспрессия», балетмейстер Юлия Лукьянова МБУК «Кочубеевское районное культурное объединение» с. Кочубеевское Кочубеевского района – лауреат 1 степени
5.     народная студия современного бального танца «Ю,La», балетмейстер Юлия Зенковская МБУК «ГДК» г. Ессентуки – лауреат 1 степени
6.     народный ансамбль эстрадно-спортивного танца «Валери», балетмейстер Татьяна Запащенко МБУК «ГДК» г. Георгиевск  лауреат 1 степени.
7.     ансамбль танца «Созвездие», балетмейстер Наталья Супрунович  МБУК «АРСКЦ»  с. Курсавка Андроповского района –Диплом 2 степени
8.     танцевальный коллектив «Гармония», балетмейстер Анна Жукова ст. Лысогорская Георгиевского района – Диплом 2 степени
9.     народный хореографический коллектив «Душечка», балетмейстер Ирина Маслюк МКУ «ЦК и Д» г. Изобильного –лауреат 1 степени.
10.           хореографический коллектив «Талисман», балетмейстер Ольга Шелковина МБУ ДО «Изобильненская ДШИ №1» города Изобильного – Диплом 2 степени
11.            хореографический коллектив  «Капитошка», балетмейстер Светлана Павлова  МКУК «Старомарьевский ДК» Грачевского района – Диплом 3 степени
12.            образцовый хореографический ансамбль «Огоньки», балетмейстеры Лариса и Юрий Левченко  МУДО «ДДТ» города Георгиевска – лауреат 1 степени.
13.           детский образцовый хореографический ансамбль «Задоринка»,  балетмейстер Любовь Ляшенко  МБОУ СОШ №20 г. Невинномысск – Диплом 3 степени
14.          образцовый хореографический коллектив «Созвездие», балетмейстер Инна Чернявская ДМШ с. Донское Труновский район – Диплом 3 степени
15.          народный хореографический  коллектив «Детство», балетмейстер Ирина Спицына  ст. Марьинская Кировский район – лауреат 1 степени
16.           хореографический коллектив «Забавушка», балетмейстер Нэлли Пащенко КМУК «СКЦ» с. Овощи Туркменский район –.Диплом 3 степени
17.          народный хореографический коллектив «Фантазия», балетмейстер Людмила Сысоева, МБУ «МСКО» с. Красногвардейское –  ГРАН — ПРИ
18.        хореографический коллектив «Танцующий город», балетмейстер Анна Ержакова г. Ставрополь – лауреат 1 степени
19.         ансамбль бального танца «Антарес», балетмейстер Ирина Борей  УДО «ДШИ» с. Летняя Ставка Туркменский район —
20.       хореографический коллектив «Эстель», балетмейстер Ксения Саламадина  МБУК «Кочубеевское районное культурное объединение» с. Кочубеевское Кочубеевского района –лауреат 3 степени
21.         народный ансамбль бального танца «Ровесник», балетмейстер Любовь Самсонова МУ «Многопрофильный Дворец культуры» города Лермонтова –лауреат 3 степени
22.         Софья Солодкая, народный хореографический коллектив «Лотос», балетмейстер Евгения Кальницкая с. Ивановское Кочубеевский  район лауреат 3 степени
23.         народный хореографический коллектив «Альфа», балетмейстер Елена Меркотан  с. Грачевка Грачевского района – лауреат 2 степени
24.         народный танцевальный ансамбль «Современник», балетмейстер Елена Мошникова МБУК «ДК «Шерстяник» г. Невинномысск  Диплом 1 степени
25.           хореографический коллектив «Эра», балетмейстер Марина Марченко г. Новоалександровск – Диплом 3 степени
26.           народный хореографический коллектив «Дэнс – группа XXI век», балетмейстер  Светлана Павлова  МКУК «Старомарьевский СДК» лауреат 2 степени

27.           народный хореографический коллектив «Акварель», балетмейстер Анастасия Ильинова  МБУК «ЦК и Д» п. Солнечнодольск  Изобильненского  района лауреат 3 степени

28.           хореографический коллектив «Антураж», балетмейстер Юлия Лукьянова МБУК «Кочубеевское районное культурное объединение» Кочубеевского района – лауреат 2 степени
29.           народный хореографический коллектив «Престиж», балетмейстер Александр Боровиков МБУК «ГДК» г. Ессентуки –лауреат 2 степени
30.           народный танцевальный коллектив «Ровесник», балетмейстер Анжела Амян МКУК «Подгорненский СДК» Георгиевского района – лауреат 1 степени
31.           народный ансамбль национального танца «Жемчужина Кавказа», балетмейстер Жанна Геворкова г. Георгиевск – лауреат 3 степени
32.         народный ансамбль танца «Разноцветье», балетмейстер Андрей Чудненко МБУК «Ипатовская ЦКС»  г. Ипатово – лауреат 1 степени
33.           народный хореографический коллектив «Иверия», балетмейстеры Акаки Гогричиани и Эка Лобжанидзе МКУК МКПЦ «Дружба» города Кисловодска – лауреат 1 степени
34.           народный ансамбль  танца «Ани», балетмейстер Инга Вардазарян Пятигорская Армянская община города Пятигорска – лауреат 1 степени.
35.           народная студия современного бального танца «Ю,La», балетмейстер Юлия Зенковская МБУК «ГДК» г. Ессентуки – лауреат 1 степени
36.           народный ансамбль танца «Молодость», балетмейстер Людмила Авдеева   МУ «Многопрофильный Дворец культуры» города Лермонтова – лауреат 2 степени
37.           народный ансамбль эстрадно-спортивного танца «Валери», балетмейстер Татьяна Запащенко МБУК «ГДК» г. Георгиевск лауреат 1 степени
38.           танцевальный коллектив «Огоньки», балетмейстер Анна Черникова  МБУ МСКО с. Красногвардейского –лауреат 3 степени
39.         студия классического танца «Фрески», балетмейстер Татьяна Казаченко  Дом пионеров и школьников  город Пятигорск – лауреат 2 степени
40.          народный детский хореографический ансамбль «Акварель», балетмейстер Лариса Никульшина МАУ г. Буденновска «Дом культуры» Диплом 3 степени
41.      народный детский ансамбль бального танца «Вдохновение», балетмейстер Анна Корчагина МБУК «СКО» села Александровского –лауреат 1 степени
42.       хореографический ансамбль «Мираж», балетмейстер Надежда Шабанова МУДО «Покойненская ДШИ» Буденновского района
43.         образцовая хореографическая студия «Надежда», балетмейстер Елена Саркизова МУ ДО ДДТ г. Буденновск – лауреат 3 степени
44.         хореографический ансамбль «Задоринки», балетмейстер Олеся Хочуева МУДО «Буденновская ДШИ» г. Буденновск –Диплом 3 сте5пени
45.       ансамбль Армянского танца «Арцах», балетмейстер Армен Авакян МАУ г. Будённовска «Дом культуры» Диплом 3 степени
46.        хореографический ансамбль «Конфетти», балетмейстер Армен Авакян МУДО «Прасковейская ДШИ» Буденновского района – Диплом 1 степени
47.       хореографический коллектив «Корольки», балетмейстер Елена Королева МУДО «Центр внешкольной работы» г. Зеленокумск – лауреат 2 степени
48.         хореографический коллектив «Ритм», балетмейстер Галина Дорожко МУДО «ЦВР» г. Зеленокумск Советский район
49.          народный ансамбль национального танца «Юность гор», балетмейстер Гурият Муртазалиева МКУК «СКО» с. Левокумское Левокумский район  Диплом 1 степени
50.       народный хореографический коллектив «Шатлык», балетмейстер Румия Сунетова КУ СКО МО с. Каясула Нефтекумский район –.Диплом 2 степени
51.           народный ансамбль танца «Ника», балетмейстер Светлана Коновалова МКУК «СКО» с. Левокумское Левокумский район –Диплом 2 степени
52.            хореографический коллектив «Семицветик», балетмейстер Елена Жиленко МУК «КСДК» с. Китаевское Новоселицкий район –.диплом 3 степени
53.            хореографический коллектив «Созвездие», балетмейстер Екатерина Новичихина МКУ «ЦК и Д» с. Горькая Балка Советский район –Диплом 2 степени
54.            Хореографический коллектив «Озорные каблучки», балетмейстер Оксана Васильева г. Георгиевск –
55.      образцовый хореографический ансамбль «Мечта», балетмейстер Надежда Нисар-Мухамедова МБУ ДО «ДШИ №4» с. Юца Предгорного района –.лауреат 2 степени
56.        народный ансамбль национального танца «Бахар», балетмейстер Сахитжамал Кутыева с. Озек-Суат Нефтекумский район –.Диплом 3 степени
63. «Flames warriors», хореографический коллектив «CRISS-CROSS», балетмейстер Эдуард Шикулов МКОУ СОШ №8 с. Благодатное Петровского района – лауреат 1 степени
64. коллектив «Забавушка», балетмейстер Нэлли Пащенко КМУК «СКЦ» с. Овощи Туркменский район -Диплом 3 степени