melodii dushi-2015

24 апреля в Ставропольском краевом Доме народного творчества состоялся открытый праздник песни и игры на национальных инструментах «Мелодии души» в рамках регионального этапа III Всероссийского фестиваля – конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Многоликая Россия».

В мероприятии приняли участие более 300 конкурсантов в возрасте от 5 до 60 лет из детских музыкальных школ, детских школ искусств, средних школ, учреждений культуры и домов детского творчества муниципальных районов Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики.

В рамках праздника состоялся конкурс в номинациях инструментальное и вокальное искусство. В соответствии с положением участники представляли обработки, инструментовки, аранжировки народной музыки для разных составов оркестра или ансамбля народных инструментов;  оригинальные произведения малых форм; произведения для солистов  в сопровождении  оркестра или ансамбля.

Исполнительское мастерство коллективов, солистов оценивало компетентное жюри:

– Артеменко Ю.Н., заслуженный артист России, лауреат премии Губернатора Ставропольского края им. В. Сафонова, ведущий методист по музыкальным жанрам Ставропольского краевого Дома народного творчества, председатель жюри;

– Анисимов О.В., преподаватель отделения «народных инструментов» Ставропольского краевого колледжа искусств, лауреат Всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, руководитель квартета русских народных инструментов «Славица» г. Ставрополя;

– Кузнецов В.А., художественный руководитель народного ансамбля традиционного распева и наигрыша «Вся Русь» краевого Дома народного творчества, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России».

Победители открытого праздника песни и игры на национальных инструментах «Мелодии души»

Номинация «Инструментальное искусство»

«Оркестр народных инструментов»

Дипломант I степени

Оркестр народных инструментов «Образцового детского коллектива студии народной музыки, песни и танца «Степные зарницы», руководители В.М. Уклеев, С.И. Гнездилов, ГБОУ ДОД «КЦРТДиЮ» им.Ю.А. Гагарина», г. Ставрополь.

Дипломант II степени

Оркестр русских народных инструментов, руководитель И.А. Ишутин, «Детская музыкальная школа № 1», г. Ставрополь.

Дипломант III степени

Детский образцовый оркестр русских народных инструментов, руководитель А.О. Писарева, МКУ «ЦКиД», г. Изобильный.

Номинация «Ансамбли, квартеты народных инструментов»

Дипломант I степени

Ансамбль русских народных инструментов «Отрада», руководитель Т.В. Нелюба, МБУДО «Детская школа искусств», г. Ставрополь.

Дипломант II степени

Ансамбль «Родники России», руководитель Т.В. Зевина, МБОУ ДОД «Изобильненская ДШИ № 1», г. Изобильный.

Дипломант III степени

– Квартет русских народных инструментов «Экспромт», руководитель И.А. Ишутин, МБУДО «Детская музыкальная школа №1», г. Ставрополь;

– Народный детский ансамбль народной музыки «Прикумье» руководитель Н.И. Войлоков, МАУ «Дом культуры»,  г. Буденновск.

Номинация «Солисты оркестров народных инструментов»

Дипломант I степени

Фомов Даниил, руководитель И.А. Ишутин, МБУДО «Детская музыкальная школа № 1», г. Ставрополь.

Дипломант II степени

Никифорова Татьяна, руководитель Т.В. Зевина, МБОУ ДОД «Изобильненская ДШИ № 1», г. Изобильный.

Дипломант III степени

Тарасевич Павел, руководитель И.А. Ишутин, МБУДО «Детская музыкальная школа № 1», г. Ставрополь.

Номинация «Вокальное искусство (ансамбли, солисты)»

Дипломант I степени

Фольклорный ансамбль Ставропольского краевого колледжа искусств руководитель Анисимова Валентина, г. Ставрополь.

Дипломант II степени

Бублик Екатерина, солистка образцового ансамбля народной казачьей песни «Русский сувенир», руководитель Г.А. Игнатенко, МБОУ ДОД «Центр детского творчества»,  г. Михайловск.

Дипломант II степени

Экзекова Фатима, учащаяся МКОУ «СОШ № 3 им. Клычева Р.Н.», с. Красный Восток Малокарачаевский район, Карачаево-Черкесской Республики, руководитель Ф.Г. Камбиева

Дипломант III степени

– Аярян Виталий, МБУК «Андроповский  «СКЦ», с. Курсавка Андроповский район, руководитель Н.М. Ярущенко.

– Джемакулова Фаина, учащаяся МКОУ «СОШ № 3 им. Клычева Р.Н.», с. Красный Восток, Малокарачаевский район, Карачаево-Черкесской Республики, руководитель Ф.Г. Камбиева.

– Розова Виктория, солистка образцового ансамбля народной казачьей песни «Русский сувенир», руководитель Г.А. Игнатенко, г.Михайловск.

Участники праздника были награждены дипломами, победителям от организаторов вручены памятные подарки с символикой праздника.

« 1 из 16 »