mnrs

В соответствии с планом мероприятий по реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и в рамках празднования 100-летия со дня основания Государственного Российского Дома народного творчества в Ставрополе 9-10 октября прошёл региональный этап III Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Многоликая Россия». Учредители и организаторы: Министерство культуры Российской Федерации; Государственный Российский Дом народного творчества; министерство культуры Ставропольского края; ГБУК «Ставропольский краевой Дом народного творчества».

В течение двух дней Ставропольская государственная филармония принимала на своей сцене участников регионального этапа III Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов РФ «Многоликая Россия». В мероприятии приняли участие коллективы из республик Северная Осетия-Алания, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Калмыкия, Воронежской и Ростовской областей, а также  Ставропольского края.

Жюри возглавил заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженный работник культуры Российской Федерации Анатолий Цеп. Также в составе жюри работали ведущие специалисты в области народно-инструментального исполнительства: художественный руководитель вокально-хореографического ансамбля «Слобода» Ставропольской государственной филармонии, заслуженный работник культуры Российской Федерации Анатолий Пянзин, руководитель оркестровой группы вокально-хореографического ансамбля «Слобода», заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Калмыцкой Республики Владимир Карпенко, музыкальный руководитель оркестра Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», заслуженный артист Российской Федерации Вадим Абрамов, преподаватель Ставропольского краевого колледжа искусств Олег Анисимов.

В пятницу коллективы представили жюри по 3-4 композиции из собственного репертуара. Лучшие из них были сыграны на гала-концерте, прошедшем в концертном зале филармонии на следующий день. Зрительный зал филармонии был переполнен – заключительный гала-концерт фестиваля увидели более 500 человек. Яркие, самобытные выступления музыкантов сделали фестиваль эффектным и незабываемым зрелищем: в финале восторженные зрители всех возрастов благодарили артистов и организаторов бурными аплодисментами.

Перед зрителем во всём музыкальном многоцветии предстала палитра российской культуры: греки, адыги, осетины, дагестанцы, черкесы, калмыки и русские возродили на сцене лучшие музыкальные традиции своих предков. Ансамбль адыгских народных инструментов «Шикапшина» из Кабардино-Балкарии запомнился гостям фестиваля многогранным, глубоким звучанием и харизмой юных музыкантов, исполнивших композицию «Танец Моздокских кабардинцев». Выразительным оказалось выступление музыкально-фольклорного ансамбля «Йорял», отразившее во всей полноте самобытность калмыцкой народной культуры в композициях «Цагансуварга» и «Попурри для саратовской гармоники с ансамблем».

Незабываемыми стали и номера, представленные коллективами краевого центра – оркестром казачьего ансамбля песни и пляски «Вольная степь» (композиция «Задорная матаня») и оркестровой группой государственного казачьего ансамбля песни и танца  «Ставрополье» (концертные вариации на тему русской народной музыки «Калинка»). После выступления состоялась церемония награждения победителей, в ходе которой лучшим коллективам вручили дипломы лауреатов I, II и III степени, а также эксклюзивные подарки с логотипом фестиваля.

Первый заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Павлова и председатель жюри Анатолий Цеп поздравили лауреатов и поблагодарили всех участников фестиваля за проявленную творческую неординарность и сохранение традиционной музыкальной культуры народов России.

Дипломом за участие награжден оркестр русских народных инструментов учащихся детской музыкальной школы №1 г. Ставрополь, руководитель Игорь Ишутин. Дипломантом фестиваля стал ансамбль русских народных инструментов «Экспромт» детской музыкальной школы №1 г. Ставрополь, руководитель Игорь Ишутин.

Дипломы лауреатов III степени получили:

  • Детский оркестр русских народных инструментов (Левокумский район, Ставропольский край);
  • Ансамбль ложкарей «Самоцветы» (Ставрополь);
  • Оркестр греческих народных инструментов «Лира» (Предгорный район, ст. Ессентукская);
  • Оркестр народных инструментов «Редада» (Карачаево-Черкесская Республика).

Лауреатами II степени стали:

  • Детский ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» (Волгодонск, Ростовская область);
  • Образцовая студия народной музыки и танца «Степные зарницы» (Ставрополь);
  • Оркестр народных инструментов Карачаево-Черкесского Государственного колледжа культуры им А. А.Даурова, (Черкесск);
  • Трио гармонистов: Лиана Салбиева, Милана Гагиева, Маргарита Дзантиева (Северная Осетия-Алания);
  • Оркестр народных инструментов «Эхо гор» (Дагестан);
  • Народный ансамбль русских народных инструментов «Донские россыпи» (Павловск, Воронежская область).

Дипломы лауреатов I степени вручили следующим коллективам:

  • Ансамбль адыгских народных инструментов «Шикапшина» (Кабардино-Балкария);
  • Музыкально-фольклорный ансамбль «Йорял» (Калмыкия);
  • Оркестр казачьего ансамбля песни и пляски «Вольная степь» (Ставрополь)
  • Оркестровая группа Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» (Ставрополь).

 

mnro01
« 1 из 23 »