По-разному складывается судьба творческого человека, но не будет в душе и сердце его покоя, пока не найдет он свой единственный путь. Случилось так, что долго искал свой путь и Виктор Михайлович Остроушенко.

Интересен этот колоритный человек, народный самородок,  он сразу обращает на себя внимание богатырским телосложением, окладистой бородой, напоминая  древнерусского богатыря. Родился Виктор Михайлович  в 1933 году, с детства дед-столяр привил ему любовь к дереву, не сразу вполне проявившуюся, потому что сначала работал будущий художник судомехаником, много ему пришлось повидать разных рек, а вот лесов не очень. Когда в 1961 году он переехал на Ставрополье, то, по его признанию, был сразу и навсегда очарован здешней природой. Именно, здесь начался его творческий путь. Трехвершковая деревянная  скульптура малых форм, где за  основу взята старая русская мера «вершок» (44 мм), воплотилась в серию работ, названных мастером «руси». В ключе философского характера выполнены работы  «Пушкин», «Лермонтов», «Достоевский», «Омар Хайям»,  разработано около двухсот эскизов узора русского орнамента.

Виктор Михайлович участник многих всероссийских и краевых выставок. Его творчество не оставляет никого равнодушным. Оценки бывают разными, но неизменно ощущение того, что ты присутствовал в гостях у самобытного, незаурядного художника, постоянно ищущего, экспериментирующего, идущего своим особым путем, путем  проб и ошибок, интересных  находок и творческих удач.

Выставка  работает с  6 по 28 апреля  с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья
Поделиться в соцсетях