«Анна Каренина» как зеркало эпохи

В Ставропольском краевом Доме народного творчества состоялось открытие выставки, посвященной 190-летию со дня рождения Л.Н.Толстого

На выставке, впервые организованной на Ставрополье, представлены работы восемнадцати российских художников-иллюстраторов романа «Анна Каренина» Л. Н. Толстого из фондов Государственного музея Л. Н. Толстого (г. Москва). Среди них иллюстрации: Е.М. Бём, А.В. Ванециана, О.Г. Верейского, М.А. Врубеля, В.Ф. Гильберта, К.Н. Голицына, Б.А. Дехтерёва, Д.Н. Кардовского, В.Д. Медведева, М.В. Нестерова, А.В. Николаева, Н.И. Пискарева, Ю.И. Пименова, К.И. Рудакова, А.Н. Самохвалова, Н.В. Фаворского, М.С. Черевкова, Н.Л. Эллерта. Созданные в разное время, они отличаются по технике, манере и стилю изображения, но все они — талантливое переложение языка романа на язык художественной иллюстрации.

Трансляция видеоролика о жизни Л. Н. Толстого ознаменовала открытие выставки. Приглашенный на мероприятие  В. Н. Кустов, член Союза писателей России, рассказал зрителям о раннем периоде жизни Л. Н. Толстого, юность которого прошла на Кавказе, и этот период стал основополагающим в его творчестве и оказал решающее воздействие на становление его как писателя. В. Н. Кустов отметил, что читать произведения великого писателя нужно на протяжении всей жизни по несколько раз и с каждым прочтением открывать для себя что-то новое.

Мероприятие украсили творческие номера студентов Ставропольского краевого колледжа искусств: Гайка Геворкяна, исполнившего «Этюд № 4 до-диез минор» Ф. Шопена и Елены Карповой совместно с концертмейстером Викторией Вохминой, исполнивших пьесу «Листок из альбома» Р. Вагнера.

По окончании концертной программы Инна Александровна Аккерманцева, заведующая филиалом Культурного центра им. Л. Н. Толстого, провела экскурсию по выставке для учащихся средних и высших учебных заведений, посетивших мероприятие.

Напоминаем, что выставка  работает с 5 апреля по 25 мая с 10.00 до 18.00

по адресу: г. Ставрополь, пр. К.Маркса,54

Тел.:  94-72-71, 26-72-12

Поделиться в соцсетях