givaja-pamjat

Открытие выставки «Живая память поколений»

 

3 апреля 2015 года в выставочном зале состоялось торжественное открытие выставки, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Живая память поколений», где представлены художественные работы ветеранов Великой Отечественной войны и молодого поколения Ставропольского края.

Патриотизм и вся жизнь наших земляков — Владимира Кирилловича Рощупкина, Николая Матвеевича Бушенёва и Ивана Афанасьевича Попова выразились не только в  многолетней армейской службе, но и в их картинах с пейзажами родного края.

В этом году Ивану Афанасьевичу Попову исполнилось бы 100 лет, поэтому выставка его картин, приуроченная к Юбилею Победы, является и его личной юбилейной. Как художник и фотограф-любитель Иван Афанасьевич Попов неоднократно участвовал в художественных выставках и имел большой успех. Его раскрытый дневник «огненных» лет, довоенные и послевоенные фотографии привносят ретроспективу в отражение жизни этого талантливого человека.

Владимир Кириллович Рощупкин — труженик тыла, родился 4 апреля 1932 года в с. Камбулат Петровского района Ставропольского края. Работать начал с 1942 года пастухом. Когда началась война, Владимиру Кирилловичу было 9 лет. Все работы самодеятельного художника Владимира Кирилловича — это личные впечатления и переживания военных лет. На картинах его можно увидеть заваленный оружием берег Маныча, не уцелевший после бомбежки дом его родителей, освобождённый от немцев Ставрополь.

Николай Матвеевич Бушенёв родился в г. Иркутске, в школьные годы занимался живописью в студии при Иркутском художественном училище. В 1957 году закончил архитектурно-строительный институт в г. Новосибирске. После службы в рядах Вооруженных сил, работал в Иркутском филиале проектного института, проектировал заводы в Сибири, Братске, Красноярске. С 1972 года Николай Матвеевич проживает в г. Ставрополе. Сейчас, выйдя на пенсию, занимается живописью и внуками, которых у него четверо.

Среди экспонатов выставки анеплатика Василия Чуйкова и раритетные вещи военных лет из его личной коллекции: фотокарточки, патроны, полевая сумка, котелок, кружка. Его сын, Денис Чуйков, также предоставил свои работы:  «Автопортрет в дедовой гимнастерке» и «Комбат».

Гости смогли ознакомиться и с живописными работами Светланы Дмитриевой, посвящёнными светлой памяти павших в Великой Отечественной войне. Картина «Горькая память земли» Елены Несовой и Ларисы Панферовой участвовала во Всероссийской виртуальной выставке «Салют победы», организованной Российским Домом народного творчества.

Выставку дополнили «говорящие» социальные плакаты студентов Ставропольского государственного педагогического института и почти 100 работ на тему «Война глазами детей» учащихся художественных школ из Труновского и Новоалександровского районов, г. Ессентуки, г. Изобильного, г. Будённовска.

На торжественном открытии почётным гостям и учащимся была показана литературно-музыкальная композиция «Живые, помните о нас!» в исполнении артистов народного домашнего театра-студии «Оптимисты», руководитель заслуженный работник культуры России Михаил Данилович Литвинов (с. Старомарьевка, Грачёвский район). Актёры постарались перенести зрителей в те самые «сороковые, роковые». Постановка — лауреат I степени краевого фестиваля-конкурса театрального творчества «Литературные сезоны» — состоит из стихов, кадров из военных фильмов и отрывков из художественных произведений о войне.

Выставка продолжит свою работу до 30 апреля. Ждём вас ежедневно с 10.00 до 18.00 (выходной суббота и воскресенье) по адресу: пр. К. Маркса, 54, выставочный зал СКДНТ.

Сделать предварительную запись на экскурсию и получить дополнительную  информацию можно по тел.: 8 (8652) 26-74-85 (Мозжелина Валентина Михайловна)

СЫН Ивана Афанасьевича Попова рассказывает о фотографиях
Поделиться в соцсетях