denkraya

В минувшую субботу всё Ставрополье отпраздновало День края, а региональная столица – День города. Ставропольский краевой Дом народного творчества выступил организатором одной из самых крупных праздничных площадок. К торжественному дню сотрудники выстроили на Крепостной горе традиционные русские и национальные подворья, организовали концерт национальных коллективов и творческого проекта «Талант-экспресс. УДИВИ!», а также разместили там выставку-ярмарку «Город мастеров», в которой поучаствовали почти три сотни народных умельцев с уникальными изделиями.

Детально воспроизведённая на горе «Казачья станица» состояла из огорода, куреня, трапезной, кунацкой, избы, баньки, пасеки, загона для животных и подворья казаков-некрасовцев, проживающих на Ставрополье. Подворья и «Город мастеров» приковывали к себе внимание всех гостей Крепостной горы: за день их успели посетить тысячи жителей, каждый из которых хотел сфотографироваться с аутентичными декорациями, продегустировать традиционную кухню или приобрести на память о Дне края сувенир ручной работы.

В числе почётных гостей площадки были губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель председателя правительства региона Ирина Кувалдина, министр культуры края Татьяна Лихачёва и председатель Думы Ставрополья Юрий Белый. Они посетили «Город мастеров», где их встретили танцем ансамбли «Вольная степь» и «Радуга» (Ставрополь), и около 15 национальных подворий. Там гостей приветствовал ансамбль кавказского танца «Золотое руно» (ст. Ессентукская), а в «Казачьей станице» – хореографический коллектив «Огоньки» (Георгиевск).

С самого утра на Крепостной горе звучала музыка: концерт национальных коллективов «Ставрополье – край дружбы и мира» порадовал зрителей традиционными танцами многочисленных народов Кавказа. Красочное действо сопровождалось звучанием проникновенных песен, мелодичными звуками баяна, зурны, дудука и ритмами барабана. В нём приняли участие порядка 300 человек и почти 20  коллективов, среди которых народный ансамбль национального танца «Исток» (Железноводск), «Шатлык» (Нефтекумский район), «Жемчужина Кавказа» (Георгиевск), «Барачет» (Невинномысск) и многие другие.

Гала-концерт творческого проекта «Талант-экспресс. УДИВИ!» также имел огромный успех у всех зрителей, собравшихся в этот день на Крепостной горе. В нём приняли участие победители конкурса – самые талантливые и одарённые артисты с необычными и выдающимися номерами: русский бэнд «Разлюли-малина» и ансамбль ложкарей «Самоцветы» из Ставрополя поразили всех своим исполнительским мастерством. Глотательница огня Юлия Бобровская из Михайловска, новоселицкая цирковая студия «Арлекино» и артистичный фокусник Максим Юшко из Левокумского района отличились в номинации «оригинальный жанр». Павел Щербина (гусли) из Труновского района показал класс в исполнении авторских композиций. В завершение концерта юный вокалист Никита Пляшников (Пятигорск), выступивший на площади Ленина солистом сводного тысячного детского хора, исполнил в гала-концерте песню «Золотое моё Ставрополье». Все участники гала-концерта были награждены дипломами лауреатов I, II и III степени и эксклюзивными подарками с логотипом фестиваля.

.

Победители фестивального творческого проекта «Талант-экспресс. УДИВИ!»

Лауреаты I степени

Русский бэнд «Разлюли-малина», руководитель Андрей Солдаткин, г.Ставрополь Инструментальный жанр
Вокальный ансамбль «Vivа», руководитель  Эсмира Жукова, творческое объединение «Аккорд», г. Ставрополь Вокальный жанр
Пляшников Никита, г. Пятигорск Вокальный жанр
Филатов Степан, Советский район Вокальный жанр
Савельев Андрей, г. Ипатово Вокальный жанр
Театр мод «Стиль», Ставропольский филиал Московского государственного гуманитарного университета  им. Шолохова, руководитель Светлана Сыромятникова, г. Ставрополь Театр мод
Театр мод Невинномысского индустриального колледжа, руководитель Мария Белозёрова Театр мод
Студия циркового искусства «Вертикаль», руководители Сергей Поминов и Татьяна Лебедева, СКФУ, г. Ставрополь Цирковое искусство
Юшко Максим, Левокумский район Цирковое искусство
Юлия Бобровская, г. Михайловск Цирковое искусство
Ансамбль ложкарей «Самоцветы», руководитель Нина Агеева, СГПИ, г. Ставрополь Оригинальный музыкальный жанр

Лауреаты II степени

«Оп- хлоп оркестр «Витамины», руководитель Иван Хащин, г. Ставрополь  Инструментальный жанр
Щербина Павел, Труновский район Инструментальный жанр
Студия танца СКФУ «Экстрим»,  руководители  Ольга Захарова и Алексей Запиченко, г.Ставрополь Хореографический жанр
Дуэт Максим Шатохин и Ромин Берид,

г.Невинномысск

Театральный жанр

Лауреаты  III степени

Инструментальный дуэт «Колючее чудо», Зубарев Сергей и Омельченко Вадим, г.Пятигорск  Инструментальный жанр
Народная цирковая студия «Арлекино», руководитель Салават Юнусов, Новоселицкий район Цирковой жанр

Приз зрительских симпатий

Аршавир Аванесян, Ставропольское Президентское Кадетское училище Вокальный жанр
Поделиться в соцсетях