xudnino

Знаменательным событием в жизни Ставропольского краевого Дома народного творчества стало участие 23 мастеров, художников, дизайнеров творческого объединения «Братина» и ансамбля казачьей песни «Славяне» из с. Сенгилеевское Шпаковского района Ставропольского  края в ремесленной выставке-ярмарке в IV Международном фестивале народных художественных промыслов «Cекреты мастеров».

12 июня в рамках празднования Дня России и 795-летия  Нижнего Новгорода при поддержке администрации города Нижнего Новгорода, Правительства Нижегородской области и Ассоциации «Народные художественные промыслы России» состоялся фестиваль, в котором приняли участие более 425 мастеров из 16 субъектов России, ближнего зарубежья, а также из Венгрии, Китая, Кореи. Мастер-классы по кузнечному делу, работа на гончарном круге, вязание, кружевоплетение, ткачество, войлоковаляние, роспись хохломская и городецкая – всему этому можно было поучиться у мастеров, которые с большим удовольствием делились своими секретами мастерства. Выставочную экспозицию ставропольских мастеров украшали флаги России и Ставропольского края. В народных костюмах встречали наши мастера посетителей и гостей фестиваля. Яркая и самобытная керамика Елены Мигулько, гончарные изделия Вячеслава Орлова, кованые работы Владимира Савченко, анепластика Василия Чуйкова, стеклоплавление Светланы Дмитриевой, текстильные куклы Анны Быстровой, Ларисы Мишиевой, Любови Дриндиной, народные куклы Натальи Илюшкиной и Ирины Подлужной изделия из теста Ларисы Панфёровой и Любови Харьковской, изделия из бронзы Анны и Юрия Обуховых, авторские куклы из войлока Москаленко Ирины  не оставили равнодушными ни одного  посетителя нашей выставочной экспозиции.

Особой чести – встречать губернатора Нижегородской области Председателя Правительства Валерия Павлиновича Шанцева и почётных гостей фестиваля удостоились специальные гости – казаки из ансамбля казачьей песни «Славяне», которые песней «Чарочка моя серебряная»  приветствовали делегацию. Ставропольский мастер Геннадий Печениговский из г.Светлограда подарил губернатору резную икону «Георгий Победоносец».

В концертной программе ансамбль «Славяне» МКУК «Сельский Культурный комплекс с. Сенгилеевское» познакомил зрителей с самыми популярными казачьими песнями Ставрополья, Кубани, Дона.

Для делегации из Ставропольского края  была организована культурная программа: экскурсия в музей изобразительного искусства; концерт уникального сводного хора из 795 лучших голосов Нижнего Новгорода; просмотр 3D меппинг-шоу с трансляцией на здании Нижегородского государственного педагогического университета. С чувством глубокого патриотизма и  любви к родному городу куратор нашей делегации провела экскурсию по Нижнему Новгороду с посещением Кремля, храмов и памятных мест. Ставропольцы получили огромное удовольствие, любуясь разливами рек Волги и Оби.

Организаторы фестиваля дали высокую оценку мастерству умельцев Ставропольского края, ансамблю казачьей песни «Славяне» и отметили работу делегации благодарственным письмом от администрации города Нижнего Новгорода и департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства.

Поделиться в соцсетях