День Ставропольского края

22 сентября в День Ставропольского края жителей и гостей города ждала насыщенная программа мероприятий.

Министерство культуры Ставропольского края совместно со Ставропольским краевым Домом народного творчества по инициативе Губернатора Ставропольского края и при поддержке Правительства Ставропольского края организовали масштабные площадки на Александровской площади, Крепостной горе, Бульваре им. Генерала Ермолова и проспекте Карла Маркса.

Утро в этот день началось не с кофе – уже в половине десятого перед Александровской площадью ставропольчан встречали диковинные велосипеды огромных размеров, выполненные в стиле Steampunk, за рулем – веселые клоуны независимого уличного театра из Самары, они с удовольствием прокатили жителей и гостей города на своих необычных транспортных средствах.
Здесь же развернулась обширная праздничная программа, подготовленная артистами шоу-театра «Лотос» из города Краснодара – ходулисты и бокеры в красочных костюмах бабочек, ангелов, принцесс жонглировали, раздавали шары и даже танцевали вместе со зрителями!
У каскадных фонтанов жители и гости Ставрополя попадали в маленькую Венецию – здесь работали ходулисты театра «ПримероШоу» (г. Москва) в венецианских костюмах и масках.
Впервые на ставропольскую землю с праздничными представлениями приехали уличные театры из самых разных уголков России – Санкт-Петербург, Евпатория, Дагестан, Москва, Краснодар — их программы можно было посмотреть на Александровской площади, у памятника Лермонтова, на Бульваре им. Генерала Ермолова. В празднике приняли участие более 200 мастеров творческого объединения «Братина» Ставропольского краевого Дома народного творчества. Удивительные работы мастеров – изделия из бронзы и дерева, кожаные сумки, кошельки, браслеты, ставропольские сувениры из теста, стильные платья и кофты, вязанные крючком по итальянским технологиям, украшения ручной работы, посуда из глины и многое другое – все это можно было приобрести на Бульваре Ермолова и на центральной аллее проспекта Карла Маркса.
На Крепостной горе гостей душевно встретили национальные подворья – туркменское, дагестанское, грузинское, чеченское, осетинское, ингушское, азербайджанское, армянское, карачаевское и балкарское, адыгское, абазинское. Представители подворий угощали гостей национальными блюдами, знакомили с народными костюмами, предметами быта, исполняли традиционные песни и танцы.
На главной сцене Крепостной горы в концертной программе «Кавказское гостеприимство» приняли участие национальные хореографические коллективы из городов и сел Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Ингушетия.
Здесь же, на Крепостной горе, можно было посмотреть шоу канатоходцев Республиканской Школы циркового искусства из города Дагестанские Огни.
С наступлением вечера на Александровской площади начался грандиозный джазовый фестиваль «В джазе только лучшие», организатором которого стал Павел Овчинников. На концерте выступили джаз-оркестр Павла Овчинникова (г.Москва), «Трио» (г.Комсомольск-на-Амуре»), квинтет Дениса Юрченко (г.Санкт-Петербург), квинтет Азата Гайфуллина (г.Уфа), джазовый оркестр «Джем» (г.Курганинск).
По окончании концертной программы мы пообщались с главным гостем и организатором фестиваля Павлом Овчинниковым: «Министерство культуры Ставропольского края, в частности, Татьяна Ивановна Лихачева предложила мне возглавить фестиваль. Я с радостью согласился, подобрал состав музыкантов. Нами была проведена большая кропотливая работа, которая наконец-то завершилась успехом – нам удалось сделать красочный концерт ко Дню города и края!».

Поделиться в соцсетях