В городе-курорте Железноводске 23 апреля состоялся заключительный этап IX краевого фестиваля-конкурса балетмейстерского искусства «Волшебный мир танца», в котором приняли участие творческие коллективы из десятков городов и районов Ставропольского края.
Фестиваль-конкурс проводится в целях развития и популяризации хореографического искусства, повышения художественного уровня репертуара коллективов и исполнительского мастерства участников, художественного уровня балетмейстерских работ, усиления роли хореографического искусства в эстетическом воспитании подрастающего поколения, стимулирования создания балетмейстерских работ, отражающих казачью культуру Ставропольского края и патриотическую направленность, обмена опытом работы руководителей хореографических коллективов, выявления ярких, самобытных и талантливых балетмейстеров-постановщиков.
Фестиваль, утвержденный министерством культуры Ставропольского края, давно стал традиционным, но не перестает вновь и вновь открывать для нас яркие, самобытные и талантливые работы хореографов края. В заключительном этапе приняли участие более 70 хореографических коллективов разной направленности – народного, эстрадного, бального танца. Конкурс проводился в следующих номинациях: «Стилизованный народный танец», «Народно-сценическая хореография», «Бальная хореография», «Спортивный и классический танец», «Современная (эстрадная) хореография».
Участники блеснули не только изысканной хореографией, исполнительским мастерством и оточенными движениями: каждый коллектив также отличался яркими, эффектными костюмами, помогающими передать характер и тематику танца, раскрыть его эмоциональный настрой и пафос. Десятки конкурсантов получили дипломы участников и лауреатов I, II и III степени, а также памятные призы и подарки. Гран-при конкурса достался народному хореографическому коллективу «Фантазия» (балетмейстер Людмила Сысоева, МБУ «МСКО» с. Красногвардейское).
Председатель жюри – заслуженный деятель искусств, заслуженный артист Российской федерации, директор государственного казачьего ансамбля песни танца «Ставрополье» Иван Громаков. Члены жюри: старший преподаватель факультета искусства, кафедры хореографии Ставропольского Государственного педагогического института Анастасия Марьина, ведущий методист по хореографии Ставропольского краевого Дома народного творчества, педагог-хореограф Людмила Абрамова, балетмейстер народного ансамбля национального танца «Элефтерия» Ставропольского краевого Дома народного творчества Леонид Танасов и заведующая отделом народного творчества Ставропольского краевого Дома народного творчества Галина Ерёменко. Компетентное жюри оценивало постановки по следующим критериям: композиционное решение номера, идейное содержание номера, оригинальность замысла балетмейстера, сценическая культура, музыкальное сопровождение (соответствие музыкального материала постановке танца) и актёрское мастерство.
Список коллективов IX краевого фестиваля-конкурса балетмейстерского искусства «Волшебный мир танца»
1. народный хореографический коллектив «Задумка», балетмейстер Вера Сизюкова ДМШ п. Рыздвяный Изобильненского района — лауреат 1 степени. |
2. образцовый хореографический коллектив «Flash dance», балетмейстер Яна Семенова город Георгиевск – лауреат 1 степени. |
3. хореографический коллектив «Карамельки», балетмейстер Людмила Кузнецова МУДО «Благодарненская детская школа искусств» г. Благодарный – лауреат 3 степени |
4. народный хореографический коллектив «Экспрессия», балетмейстер Юлия Лукьянова МБУК «Кочубеевское районное культурное объединение» с. Кочубеевское Кочубеевского района – лауреат 1 степени |
5. народная студия современного бального танца «Ю,La», балетмейстер Юлия Зенковская МБУК «ГДК» г. Ессентуки – лауреат 1 степени |
6. народный ансамбль эстрадно-спортивного танца «Валери», балетмейстер Татьяна Запащенко МБУК «ГДК» г. Георгиевск лауреат 1 степени. |
7. ансамбль танца «Созвездие», балетмейстер Наталья Супрунович МБУК «АРСКЦ» с. Курсавка Андроповского района –Диплом 2 степени |
8. танцевальный коллектив «Гармония», балетмейстер Анна Жукова ст. Лысогорская Георгиевского района – Диплом 2 степени |
9. народный хореографический коллектив «Душечка», балетмейстер Ирина Маслюк МКУ «ЦК и Д» г. Изобильного –лауреат 1 степени. |
10. хореографический коллектив «Талисман», балетмейстер Ольга Шелковина МБУ ДО «Изобильненская ДШИ №1» города Изобильного – Диплом 2 степени |
11. хореографический коллектив «Капитошка», балетмейстер Светлана Павлова МКУК «Старомарьевский ДК» Грачевского района – Диплом 3 степени |
12. образцовый хореографический ансамбль «Огоньки», балетмейстеры Лариса и Юрий Левченко МУДО «ДДТ» города Георгиевска – лауреат 1 степени. |
13. детский образцовый хореографический ансамбль «Задоринка», балетмейстер Любовь Ляшенко МБОУ СОШ №20 г. Невинномысск – Диплом 3 степени |
14. образцовый хореографический коллектив «Созвездие», балетмейстер Инна Чернявская ДМШ с. Донское Труновский район – Диплом 3 степени |
15. народный хореографический коллектив «Детство», балетмейстер Ирина Спицына ст. Марьинская Кировский район – лауреат 1 степени |
16. хореографический коллектив «Забавушка», балетмейстер Нэлли Пащенко КМУК «СКЦ» с. Овощи Туркменский район –.Диплом 3 степени |
17. народный хореографический коллектив «Фантазия», балетмейстер Людмила Сысоева, МБУ «МСКО» с. Красногвардейское – ГРАН — ПРИ |
18. хореографический коллектив «Танцующий город», балетмейстер Анна Ержакова г. Ставрополь – лауреат 1 степени |
19. ансамбль бального танца «Антарес», балетмейстер Ирина Борей УДО «ДШИ» с. Летняя Ставка Туркменский район — |
20. хореографический коллектив «Эстель», балетмейстер Ксения Саламадина МБУК «Кочубеевское районное культурное объединение» с. Кочубеевское Кочубеевского района –лауреат 3 степени |
21. народный ансамбль бального танца «Ровесник», балетмейстер Любовь Самсонова МУ «Многопрофильный Дворец культуры» города Лермонтова –лауреат 3 степени |
22. Софья Солодкая, народный хореографический коллектив «Лотос», балетмейстер Евгения Кальницкая с. Ивановское Кочубеевский район лауреат 3 степени |
23. народный хореографический коллектив «Альфа», балетмейстер Елена Меркотан с. Грачевка Грачевского района – лауреат 2 степени |
24. народный танцевальный ансамбль «Современник», балетмейстер Елена Мошникова МБУК «ДК «Шерстяник» г. Невинномысск Диплом 1 степени |
25. хореографический коллектив «Эра», балетмейстер Марина Марченко г. Новоалександровск – Диплом 3 степени |
26. народный хореографический коллектив «Дэнс – группа XXI век», балетмейстер Светлана Павлова МКУК «Старомарьевский СДК» лауреат 2 степени
27. народный хореографический коллектив «Акварель», балетмейстер Анастасия Ильинова МБУК «ЦК и Д» п. Солнечнодольск Изобильненского района лауреат 3 степени |
28. хореографический коллектив «Антураж», балетмейстер Юлия Лукьянова МБУК «Кочубеевское районное культурное объединение» Кочубеевского района – лауреат 2 степени |
29. народный хореографический коллектив «Престиж», балетмейстер Александр Боровиков МБУК «ГДК» г. Ессентуки –лауреат 2 степени |
30. народный танцевальный коллектив «Ровесник», балетмейстер Анжела Амян МКУК «Подгорненский СДК» Георгиевского района – лауреат 1 степени |
31. народный ансамбль национального танца «Жемчужина Кавказа», балетмейстер Жанна Геворкова г. Георгиевск – лауреат 3 степени |
32. народный ансамбль танца «Разноцветье», балетмейстер Андрей Чудненко МБУК «Ипатовская ЦКС» г. Ипатово – лауреат 1 степени |
33. народный хореографический коллектив «Иверия», балетмейстеры Акаки Гогричиани и Эка Лобжанидзе МКУК МКПЦ «Дружба» города Кисловодска – лауреат 1 степени |
34. народный ансамбль танца «Ани», балетмейстер Инга Вардазарян Пятигорская Армянская община города Пятигорска – лауреат 1 степени. |
35. народная студия современного бального танца «Ю,La», балетмейстер Юлия Зенковская МБУК «ГДК» г. Ессентуки – лауреат 1 степени |
36. народный ансамбль танца «Молодость», балетмейстер Людмила Авдеева МУ «Многопрофильный Дворец культуры» города Лермонтова – лауреат 2 степени |
37. народный ансамбль эстрадно-спортивного танца «Валери», балетмейстер Татьяна Запащенко МБУК «ГДК» г. Георгиевск лауреат 1 степени |
38. танцевальный коллектив «Огоньки», балетмейстер Анна Черникова МБУ МСКО с. Красногвардейского –лауреат 3 степени |
39. студия классического танца «Фрески», балетмейстер Татьяна Казаченко Дом пионеров и школьников город Пятигорск – лауреат 2 степени |
40. народный детский хореографический ансамбль «Акварель», балетмейстер Лариса Никульшина МАУ г. Буденновска «Дом культуры» Диплом 3 степени |
41. народный детский ансамбль бального танца «Вдохновение», балетмейстер Анна Корчагина МБУК «СКО» села Александровского –лауреат 1 степени |
42. хореографический ансамбль «Мираж», балетмейстер Надежда Шабанова МУДО «Покойненская ДШИ» Буденновского района |
43. образцовая хореографическая студия «Надежда», балетмейстер Елена Саркизова МУ ДО ДДТ г. Буденновск – лауреат 3 степени |
44. хореографический ансамбль «Задоринки», балетмейстер Олеся Хочуева МУДО «Буденновская ДШИ» г. Буденновск –Диплом 3 сте5пени |
45. ансамбль Армянского танца «Арцах», балетмейстер Армен Авакян МАУ г. Будённовска «Дом культуры» Диплом 3 степени |
46. хореографический ансамбль «Конфетти», балетмейстер Армен Авакян МУДО «Прасковейская ДШИ» Буденновского района – Диплом 1 степени |
47. хореографический коллектив «Корольки», балетмейстер Елена Королева МУДО «Центр внешкольной работы» г. Зеленокумск – лауреат 2 степени |
48. хореографический коллектив «Ритм», балетмейстер Галина Дорожко МУДО «ЦВР» г. Зеленокумск Советский район |
49. народный ансамбль национального танца «Юность гор», балетмейстер Гурият Муртазалиева МКУК «СКО» с. Левокумское Левокумский район Диплом 1 степени |
50. народный хореографический коллектив «Шатлык», балетмейстер Румия Сунетова КУ СКО МО с. Каясула Нефтекумский район –.Диплом 2 степени |
51. народный ансамбль танца «Ника», балетмейстер Светлана Коновалова МКУК «СКО» с. Левокумское Левокумский район –Диплом 2 степени |
52. хореографический коллектив «Семицветик», балетмейстер Елена Жиленко МУК «КСДК» с. Китаевское Новоселицкий район –.диплом 3 степени |
53. хореографический коллектив «Созвездие», балетмейстер Екатерина Новичихина МКУ «ЦК и Д» с. Горькая Балка Советский район –Диплом 2 степени |
54. Хореографический коллектив «Озорные каблучки», балетмейстер Оксана Васильева г. Георгиевск – |
55. образцовый хореографический ансамбль «Мечта», балетмейстер Надежда Нисар-Мухамедова МБУ ДО «ДШИ №4» с. Юца Предгорного района –.лауреат 2 степени |
56. народный ансамбль национального танца «Бахар», балетмейстер Сахитжамал Кутыева с. Озек-Суат Нефтекумский район –.Диплом 3 степени |
63. «Flames warriors», хореографический коллектив «CRISS-CROSS», балетмейстер Эдуард Шикулов МКОУ СОШ №8 с. Благодатное Петровского района – лауреат 1 степени |
64. коллектив «Забавушка», балетмейстер Нэлли Пащенко КМУК «СКЦ» с. Овощи Туркменский район -Диплом 3 степени |