trad_vek

В Нефтекумске в минувшую пятницу состоялся краевой фестиваль обрядовых культур и семейного народного творчества «Традиции веков». Мероприятие, задуманное как семейное, прошло с невиданным размахом: самые талантливые семейства Ставропольского края приняли участие в концерте фестиваля, который был учреждён ради сохранения и преумножения уникальных семейных династических традиций на Ставрополье. Фестиваль учрежден министерством культуры Ставропольского края. Организаторы: государственное бюджетное учреждение культуры «Ставропольский краевой Дом народного творчества», отдел культуры администрации Нефтекумского района.

Семья – оплот силы и духа народа, она являет собой одно из звеньев, скрепляющих прошлое и будущее. Именно  эта мысль объединила на сцене Нефтекумского многофункционального культурного центра более 20 творческих семей со всех уголков Ставрополья: Александровского, Апанасенковского, Арзгирского, Георгиевского, Кировского, Левокумского, Ипатовского, Степновского и Нефтекумского районов края.

В первой номинации под названием «Национальные традиции и обряды» семьи продемонстрировали театрализованные постановки, реконструирующие старинные обряды – сватовство и сговор, свадьбу, проводы в армию, татарский праздник сабантуй, сопровождающийся народными игрищами: бегом с яйцом на ложке, которую нужно держать во рту и игрой «Разбей горшок» с завязанными глазами. Все они в точности повторяли древность, и в каждой из сценок звучала национальная речь: туркменская, ногайская и татарская, а костюмы всех фольклорных ансамблей отличались яркостью.

Номинация «Талант рождается в семье» запомнилась зрителю юными артистами, каждый из которых блеснул разными гранями своих талантов, а 11-летняя Яна Щербина вместе с танцевальной группой «Казачьи просторы» продемонстрировала небольшую зарисовку казачьего быта «Атаманская дочь».

Программой фестиваля предусмотрено не только поощрение артистов вокального, музыкального и танцевального жанра, но и продвижение ремесленного искусства, поэтому ставропольчане богато представили своё творчество в номинации «Семья мастеровая». На выставке, устроенной в холле Нефтекумского многофункционального культурного центра, разместились обширные стенды с изделиями потомственных ремесленников. Семья Чадиных представила декоративно-прикладную выставку «Часовщик»: Римма Чадина изготовила свои первые необычные часы в раннем детстве из сковородки, а позже преуспела и с другими материалами. В семействе Новиковых оказалось три одарённых рукодельницы – внучка, мама и бабушка. В вышивке и моделировании одежды достигли успехов и Волокитины, а в семье Щербина каждая девушка вяжет крючком, вышивает гладью и крестиком. Коллектив «Сувенирная лавка» привёз множество удивительных оберегов, изготовленных вручную из сена, соломы и других подручных материалов. В технике витражной росписи и батике преуспела семья Усенко – их работы были выставлены и премированы на различных конкурсах и фестивалях. Бисероплетение и изготовление ярких, незабываемых и самобытных головных уборов казаков-некрасовцев – профиль семьи Самариных.

В номинации «Семья – созвездие талантов» участники должны были продемонстрировать не только грани собственных способностей,  но и умение действовать в команде. Особенно дружными и запоминающимися стали номера семей Чулановых-Сусариных (народная театральная студия «Финиксёнок») из Новоселицкого района и Редькиных, Ляпуновых и Дубенцевых из Георгиевского района.  Первые представили театрализованную бытовую сценку «Защитник», продемонстрировав традиционные семейные ценности и глубокое понимание вклада предков в воспитание молодого поколения. Вторые запомнились трогательной казачьей зарисовкой, посвящённой истории собственной малой Родины – станицы Лысогорской и церкви, вокруг которой и сложился населённый пункт. Глава семьи – Александр Дубенцев – потомственный терский казак, коренной житель станицы Лысогорской, имеет чин есаула, своих детей  и внуков воспитывает, придерживаясь семейных и казачьих традиций.

Кроме того, на выставке-ярмарке поделок и достижений семейного творчества все желающие могли угоститься достижениями национальной кухни. Мероприятие высоко оценил заместитель главы администрации Нефтекумского муниципального района Андрей Бобин. Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и ценные подарки от министерства культуры Ставропольского края и администрации Нефтекумского муниципального района, а директор Ставропольского краевого Дома народного творчества Галина Шиняк со сцены поблагодарила и поздравила всех участников:

– Основы воспитания человека любой национальности заложены в двух исконных ценностях – в религии и в семье. Если две эти составляющие в гармонии, если человек чтит отца и мать, а также традиции своих предков, тогда порядок будет не только в семье, но и во всей стране. Праздник получился очень тёплым и семейным, и, я надеюсь, что все народы Ставрополья будут и дальше также слаженно, дружно и талантливо трудиться на благо края.

 

Поделиться в соцсетях