igrushka-kak-proizvedenie-iskusstva16 июня в Ставропольском краевом Доме народного творчества состоялось официальное открытие выставки-ярмарки игрушки и авторской куклы «Страна игрушек».

Учредителем выставки-ярмарки выступило министерство культуры Ставропольского края, а организатором – Ставропольский краевой Дом народного творчества.

Для гостей и жителей столицы края собраны самые разные игрушки талантливых мастеров и рукодельниц. Впервые в нашей выставке-ярмарке участвуют: мастер резьбы по дереву Евгений Смагин (с. Рогатая Балка, Петровский район) и его деревянная скульптура «Русич»; Анатолий Токарев (г. Кисловодск) со своей коллекцией игрушек в бутылках; винтажные игрушки Анастасии Киреевой (г. Ставрополь); авторские куклы Ольги Шопской-Гусевой (г. Ставрополь); бумажная пластика Светланы Христус (г. Ставрополь); староизобильненская керамика Елены Куровой (Изобильненский район); игрушки, плетённые из джута Галины Радченко (с. Правокумское, Левокумский район) и многие другие.

Одна из участниц, которая также в первый раз выставляет свои работы в стенах Дома народного творчества, – Инна Рогачёва. Её четыре авторские куклы из бисера неустанно привлекают внимание не только уникальными нарядами, но и образами – девушки олицетворяют времена года. Инна рассказала, что бисероплетением занимается уже 20 лет, поэтому на каждую куклу ушло около шести месяцев. Используя полимерную глину, выпускница художественного училища вдохновенно создала динамичные фигуры. Самым сложным в воплощении стал образ «девушки-зимы», который сложился не с первого раза. За свою сравнительно недолгую «жизнь» работы побывали в Чехии, Испании, в г. Киеве, где в 2012 году заняли гран-при на конкурсе «Бисерный эксклюзив».

Среди экспонатов и уникальные театральные куклы из Ставропольского краевого театра кукол. История каждой из них начинается с обсуждения пьесы художником и драматургом. Именно поэтому любая игрушка, которая больше похожа на живое существо, рассказывает почти всё о жизни и характере своего героя. Вот перед нами несколько сермяжных представителей повествования из сказки Пушкина или забавные пушистые перчаточные герои из жаркой Африки. В «театре чудес» актёр рукой как волшебной палочкой превращает висящий кусочек ткани в такого же живого и мыслящего чудака, каким был, например, Иванушка-дурачок или потешник Петрушка. Разнообразие образов связано не только с длинной историей театра, но и с репертуаром, в котором как русские народные, так и зарубежные, и современные сказки.

В торжественном открытии выставки участвовали артисты семейного театра кукол «Добрый жук» из г. Ставрополя с постановкой «Спящая Кар-савица». На примере меланхоличной вороны юные зрители поняли, что «проспать свою мечту» действительно очень просто. Автор и режиссёр этой немногословной сказки – Светлана Дорожко, номинант Национальной театральной премии «Золотая маска», художник Анна Перевозчикова.

В рамках выставки-ярмарки пройдут мастер-классы и экскурсии.

Выставка продолжит свою работу до 8 сентября. Ждём вас ежедневно с 10.00 до 18.00 (выходной суббота и воскресенье) по адресу: пр. К. Маркса, 54, выставочный зал СКДНТ.

Сделать предварительную запись на экскурсию и получить дополнительную информацию можно по тел.: 8 (8652) 26-74-85, 94-72-71.

Поделиться в соцсетях