borovkova

16 сентября 2015 года в 17-00 в выставочном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества состоится открытие персональной выставки самодеятельной художницы Галины Боровковой, кандидата медицинских наук, доцента кафедры фармакологии Ставропольского Государственного медицинского университета.

Галина Константиновна – педагог в четвёртом поколении. Любовь к рисованию передалась ей от родителей – в семье учителей и врачей рисовал каждый. Её учителем был школьный педагог рисования, который заметил, что у ребёнка – выдающееся чувство цвета, и посоветовал поступать в художественное училище. Но всё же её основной профессией стала медицина, а живопись осталась любимым увлечением на всю жизнь.

Вот уже более тридцати лет фармакология и акварель радуют Галину Константиновну. Данная экспозиция приурочена к празднованию Дня края и города: совершая прогулки по улицам нашего города, художница обращала внимание на красоты Ставрополя. Это её первый опыт в изображении домов и улиц, но, по её словам, они как будто бы созданы для акварельных рисунков.

Кроме того, с 2007 года Галина Константиновна увлеклась коллекционированием колокольчиков. А началось все очень просто: дочь Татьяна привезла в подарок из Вологды несколько колокольчиков. И так – из каждой поездки по России. Дочь, внучка, племянник, друзья и коллеги вносили свою лепту, даря художнице эксклюзивные экспонаты. На выставке представлены колокольчики из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Вологды и Валдая, Астрахани и Волгограда, Дагестана и Северной Осетии, Абхазии и Грузии, Бразилии, Канады, США и многих других стран и городов мира. Всего в уникальной коллекции насчитывается 298 экземпляров, и у каждого колокольчика есть своя история, которую мы и предлагаем узнать, посетив нашу выставку.

Телефон для справок 26-74-85.

 

Поделиться в соцсетях