В концертном зале Ставропольского краевого Дома  народного творчества 24 марта в 11.00  пройдет заключительный этап краевого конкурса малых форм театрального искусства «Открытая сцена».

Учредитель конкурса – министерство культуры Ставропольского края.

Организатор конкурса – ГБУК Ставропольского края «Ставропольский краевой дом народного творчества»

Краевой конкурс проводился с января по март с целью развития малых форм театрального искусства, популяризации самодеятельных театральных коллективов, формирования патриотического самосознания, воспитания литературного и художественного вкуса, выявления и поддержки талантливой молодежи.

В конкурсных номинациях: «Литературно-музыкальная, поэтическая композиция», «Мини-спектакль», «Художественное слово», «Эстрадная миниатюра» приняли участие 44 коллектива и отдельные исполнители из 29 районов и городов края с общим числом участников 568 человек.

В программе мероприятия заседание круглого стола на тему «Роль любительского театрального искусства в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи», которое  проведет В.М. Аллахвердов, заслуженный артист РФ, актер Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю.Лермонтова, председатель Ставропольского краевого отделения союза театральных деятелей Российской Федерации.

Зрители увидят лучшие работы конкурса: литературно-музыкальную композицию по поэме Р.Рождественского «Реквием» в исполнении народного домашнего театра студии «Оптимисты», руководитель Литвинов М.Д. Грачевский район; мини-спектакль Л.Авилова «От чего не поют ангелы» в исполнении Мазикиной Марины Новоселицкий район; сказку в стихах «Редиска» в исполнении Кулундук Алины г.Георгиевск, а послушать прозаический отрывок из повести «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери в исполнении Коваленко Ксении г.Ставрополь, стихотворение «Я грим сотру с усталого лица» в исполнении Ковалевой Тамары Курской район, отрывок из романа В.Закруткина «Матерь человеческая» в исполнении Хестановой Софьи Курской район.

В заключении пройдет торжественная церемония награждения лауреатов краевого конкурса малых форм театрального искусства «Открытая сцена».

Поделиться в соцсетях