В 2003 году на Ставропольской земле был возрождён этот яркий и самобытный праздник. С тех пор в разные годы он успешно проходил в Кировском, Новоалександровском, Изобильненском, Предгорном, Кочубеевском районах, городах Будённовске и Ставрополе.

2 декабря в Новоалександровском Районном доме культуры состоится краевой праздник «День казачки», в котором примут участие женщины-казачки из Александровского, Шпаковского, Георгиевского, Предгорного, Курского, Ипатовского, Новоалександровского районов, городов Пятигорск и Ессентуки, а также фольклорные ансамбли, народно-хоровые коллективы в качестве групп поддержки конкурсанток, мастера декоративно-прикладного творчества, представляющие предметы казачьего быта и народной культуры.

Учредители праздника: министерство культуры Ставропольского края, комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества, Ставропольский краевой совет женщин, администрация Новоалександровского муниципального  района Ставропольского края.

Организаторы – Ставропольский краевой Дом народного творчества, государственное казенное учреждение «Ставропольский краевой казачий центр», отдел культуры администрации Новоалександровского муниципального района Ставропольского края.

Программа праздника состоит из следующих мероприятий: торжественное открытие, показ конкурсных программ: презентацию выставки кулинарных изделий и изделия декоративно-прикладного творчества, сделанных своими руками, на выставке «Казачья шкатулка», рассказ о семье, традициях  «Судьба моя – казачество»; «Казачка настоящая та, что работящая!» — умение управляться в быту, быстрота и сноровка; «Традиции и обряды родного края» – показ фрагмента обряда, бытовых сценок из жизни казачек, игровые картинки; выставка традиционной казачьей кулинарии и декоративно-прикладного творчества; концертные программы казачьих коллективов; церемония награждения победителей.

«День казачки» на Ставрополье давно перестал быть лишь конкурсом. Это особый мир, своеобразный импровизированный фестиваль традиционной народной культуры, где участники и зрители с упоением погружаются в эпоху казачьей старины.

Казачий быт, казачье ремесло, кухня и казачьи песни — всё это можно будет не только услышать, увидеть, но и попробовать 2 декабря с 11.00 в Новоалександровском Районном доме культуры.

Поделиться в соцсетях