Краевой праздник греческой культуры «Греки Ставрополья»

17 ноября в МБУК «Центр досуга и творчества «Предгорье» ст. Ессентукской Предгорного состоялся краевой праздник греческой культуры «Греки Ставрополья», организованный ГБУК «Ставропольский краевой Дом народного творчества» и Управлением по культуре и делам молодежи администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края.

Открытие праздника началось со знакомства жителей и гостей ст.Ессентукской с экспозицией выставки традиций, культуры и быта греческого народа, развернувшейся в  «ЦДиТ  «Предгорье».

Интересным событием для многих стала творческая встреча с известным в крае скульптором, членом Союза писателей России, членом Союза художников России И.Х.Илиади. По инициативе Ильи Харлампиевича на территории Ставропольского края установлены памятники выдающимся людям России, он автор двухтомника «Кавказская Эллада», который в этот день присутствующие получили в подарок.

Знакомство с традициями и бытом греческого народа продолжилось показом частного домашнего греческого музея имени Ивана и Марии Политовых. Его вдохновителем и создателем стал основатель и первый председатель ессентукского общества греков «Феникс», а так же основатель греческой национально-культурной автономии «Перикл» и общества греков «Эмброс» Политов Сергей Иванович.

Далее гостей праздника пригласили на мастер-класс Петанова С.Г. по изготовлению греческого национального музыкального инструмента – лиры, где желающие смогли поучаствовать в процессе изготовления инструмента.

Так же в выставочной экспозиции приняло участие молодое поколение: кружок декоративно-прикладного искусства «Радуга», руководитель Сариева И.В. Центра дополнительного образования детей ст. Ессентукской.

Отдельной и не менее приятной частью праздничной программы стала ярмарка национальных греческих угощений. Мастера греческой кухни: Чикнизова Алена, Терсенова Наталья, Григориадис Александра и Эллада, Мехрибанова Рита, Чопозиду Кристина, Харитонова Олимпиада предоставили возможность присутствующим познакомиться с традиционной греческой кухней, удивив некоторых гурманов греческими лакомствами.

Более полно разнообразие и богатство греческой культуры представил праздничный концерт. Официальная часть мероприятия была открыта государственными гимнами Российской Федерации и Республики Греция, в исполнении вокального ансамбля языковой студии «Фос», (рук. Дибижева И.), г.Ессентуки. Талантливые солисты и коллективы молодежи Ставрополья познакомили зрителей с греческой и русской культурой. Программа концерта была насыщена яркими номерами. В ней приняли участие: оркестр греческих народных инструментов «Лира» (рук. И.Петанов ), ансамбль греческого танца «Геос» (рук. И.Попадиус), народная вокальная студия «Дети Эллады» (рук. И.Петанов) «ЦДТ «Предгорье» ст.Ессентукской; ансамбль народного танца «Понтос» (рук. Ф. Василиади) Ессентукская городская греческая национально-культурная автономия; ансамбль «Артемида» (рук. Поландова С.) общественная организация «Минеральное общество греков «Энотис»; Хадзиди Э., ученица МБУ ДО «Школа греческого языка и культуры города Ставрополя имени Н.К. Мацукатидиса», а так же ансамбль народной и казачьей песни «Казачий курень» (рук. Высоцкая О.) Дворец культуры и спорта с.Винсады Предгорного района; оркестр русских народных инструментов «Чеботуха» (рук. Салмина Н.), МБОУ ДОД «Детская школа искусств» ст. Ессентукская, оркестр русских народных инструментов, (рук. Буянец И.) МБОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Ессентуки.

Зрители тепло и радушно принимали выступление артистов и дарили им аплодисменты. Всем участника праздника были вручены дипломы, благодарственные письма и кубки от организаторов.

По традиции любой большой греческий праздник заканчивается общим танцем. Артистов и зрителей пригласили на совместное исполнение греческого народного танца «Омал», где все рука об руку, плечом к плечу двигались в едином ритме танца.

Участники праздника постарались на деле подтвердить тот факт, что культура древней Эллады на ставропольской земле не только не угасла, а процветает и развивается, благодаря талантам и стараниям людей, которые по зову крови, или по зову сердца принимают участие в её развитии.

Поделиться в соцсетях