Организаторы мероприятия — Ставропольский краевой Дом народного творчества и армянская национально-культурная автономия «Наири» г. Ставрополя.

В мастер-классе приняли участие 25 руководителей и участников хореографических коллективов из Петровского, Предгорного, Левокумского, Новоалександровского, Шпаковского, Нефтекумского, Грачевского, Кочубеевского районов, городов Минеральные Воды, Кисловодск, Невинномысск, преподаватели и студенты Ставропольского краевого колледжа искусств г. Ставрополя.

Программа мастер-класса была насыщенной и разнообразной. Ахмат Кудаев, солист балета Государственного фольклорно-этнографического ансамбля «Балкария» г.Нальчик Республики Кабардино-Балкария дал методические рекомендации по ритмическому построению кавказского танца, актерскому мастерству и правильному сочинению танцевальных комбинаций. В практической части участники мастер-класса получили уникальный хореографический материал по работе в паре мужской и женской лезгинки,  изучили балкарский народный танец «Хардар», а так же впервые  под звуки барабана познакомились с основными  ритмами Дагестана и Кабардино-Балкарии.

Полученные знания в области кавказского танца, помогут руководителям хореографических коллективов использовать их  в практике  постановки танцевальных композиций.

 

Поделиться в соцсетях