Лев Николаевич Толстой

Лев Николаевич Толстой на склоне лет говорил, что его жизнь можно разделить на 7 периодов, и тот, который он провёл на Кавказе, был одним из самых главных. Это была пора раздумий о смысле жизни, о своём месте в этом мире.

В выставочном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества 23 января открылась выставка под названием «Кавказ в жизни и творчестве Л. Н. Толстого». Основную часть выставки составляют экспонаты из фондов Государственного музея им. Л.Н. Толстого и СКДНТ. Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова предоставила уникальные экземпляры дореволюционных книг из отдела редкой книги с опубликованными работами знаменитого писателя.

Организаторы выставки постарались создать уникальную атмосферу казачьего быта, воссоздав убранство казачьего куреня с кухонной и хозяйственной утварью, сундуком, печкой, казачьими костюмами, предоставленными Ставропольским краевым художественным училищем. Куклы в костюмах хоперских и терских казаков, изготовленные С. Александровой гармонично дополнили общую картину. В другой части экспозиции, возле портретов предводителя восточных кавказских горцев Шамиля, иллюстраций к кавказским рассказам, расположилась пушка с ядрами и бурка в качестве казачьей палатки.

О колорите Кавказа с его источниками, заснеженными горами, бурным Тереком, в который попал молодой писатель, повествовали кадры из к/ф «Кавказская повесть», которые были продемонстрированы на открытии выставки, а народный ансамбль традиционного распева и наигрыша «Вся Русь» (руководитель В. А. Кузнецов) исполнил многоголосную терскую былину «Уж ты, батюшка быстрый Терек» и терскую плясовую песню «Полно вам, снежочки». Песенные переливы погружали в необычайную духовную красоту, раскрывали широкую русскую душу. Народный греческий ансамбль национального танца «Элефтерия» (руководитель Л. Д. Танасов) представил «Казбекский танец» и «Картули», восхищая зрителей грацией горского народа. Сочетание культур зрители ощутили в полной мере.

Кавказская действительность расширила кругозор писателя и явилась мощным стимулом в его творческой деятельности. Здесь он осознал себя художником слова и создал свои первые произведения, вошедшие в золотой фонд русской и мировой литературы. В них молодой Лев Николаевич поставил на первое место проблему народа, русского национального характера. По собственному признанию Льва Николаевича, время, проведенное в наших краях, было одним из счастливейших периодов в его жизни и принесло ему много пользы.

Открывая вставку первый заместитель министра культуры Ставропольского края Г. Н. Павлова подчеркнула, что мы живём в уникальном регионе, которым восхищались выдающиеся люди России. «Важно любить и хранить нашу исключительную самобытность. Открытие такой выставки – большое событие для нашего края». И. А. Аккерманцева, научный сотрудник государственного музея Л.Н. Толстого (куратор выставки), поблагодарила организаторов за высокий уровень и предоставленное удовольствие, отметив, что выставки, связанные с широко известным русским писателем и мыслителем путешествуют по югу России около полутора лет.

Лев Николаевич навсегда покидая Кавказ запишет в своем дневнике: «Я начинаю любить Кавказ, хотя посмертной, но сильной любовью». Спустя еще три года появилась следующая запись: «Это было и мучительное и хорошее время. Никогда ни прежде, ни после я не доходил до такой высоты мысли, не заглядывал туда, как в это время, продолжавшееся два года. И все, что я нашел тогда, навсегда останется моим убеждением».

Организаторы приглашают всех жителей и гостей г. Ставрополя посетить уникальную выставку Л.Н.Толстого.

Поделиться в соцсетях