В 2020 году Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проходит в номинации «Культура – это мы!». В нем примут участие любительские театры, танцевальные, цирковые коллективы, академические хоры, вокально-хоровые ансамбли, духовые оркестры со всей России.

Фестиваль пройдет в три этапа:

1 этап — подготовительный (заочный)

 

До 15 марта субъекты Российской Федерации должны сформировать региональные заявки и определить коллективы, которые представят регион в той или иной конкурсной категории.

В каждой категории регион может заявить не более одного коллектива. Рекомендуемые коллективы должны иметь звание «народный», «образцовый» или «Заслуженный коллектив Российской Федерации».

Возраст участников – от 14 лет.

Количественный состав театральных, цирковых и хореографических коллективов, академических хоров и духовых оркестров не должен превышать 25 человек.

Программа коллектива (кроме театральных) не должна превышать 10 минут. Для театральных коллективов спектакль или отрывок из спектакля – не более 20 минут.

2 этап – зональный отборочный (очный)

Зональные конкурсы пройдут по федеральным округам пройдут по следующему графику:

Для Центрального и Северо-Западного федеральных округов — г. Кострома, 9-13 апреля

Для Южного и Северо-Кавказского федеральных округов — г. Ставрополь, 27-30 апреля

Для Приволжского и Уральского федеральных округов —  г. Ижевск, 14-17 мая

Для Сибирского федерального округа — г. Новосибирск, 21-24 мая

Для Дальневосточного федерального округа — г. Владивосток, 4-8 июня

Смотры будут сопровождаться мастер-классами, форсайт-сессиями, презентациями объектов нематериального культурного наследия, выставками, народными гуляниями и концертами, и другими мероприятиями.

По итогам межрегиональных конкурсов будут определены 20 коллективов — лауреатов фестиваля, которые станут обладателями грантов в размере 2 млн рублей.

 

3 этап – заключительный гала-концерт с участием коллективов-лауреатов (г. Москва)

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов реализуется в рамках Национального проекта «Культура» (федеральный проект «Творческие люди»). Проведение Фестиваля способствует сохранению единого культурного пространства и укреплению межрегионального культурного сотрудничества.

Цели и задачи Фестиваля:
— поддержка творческих инициатив, способствующих самореализации населения, в первую очередь, талантливых детей и молодежи;
— воспитание креативных способностей и нравственных основ личности, проповедующей основы гуманизма и толерантности, патриотизма и гражданственности, гармонизация межэтнических и межнациональных отношений и укрепление дружеских связей между народами России;
— сохранение нематериального наследия народной культуры Российской Федерации, возрождение и развитие национальных культур народов России, вовлечение в духовное общение людей разных национальностей, верований и политических убеждений;
— популяризация народного творчества, любительского искусства и фольклора и их включение в формы современного бытового уклада и социокультурные практики.

Положение Фестиваля-конкурса и форма заявки прилагаются.

Скачать положение Заявка
Поделиться в соцсетях