25 апреля в Ставропольском краевом Доме народного творчества прошла презентация документального фильма «Он вернулся до заката», снятом на Ставропольской студии телевидения в 1994 году.  Картина посвящена нашему великому земляку, выдающемуся русскому писателю и общественному деятелю, лауреату Нобелевской премии по литературе (1970 г.) А. И. Солженицыну, книги которого знают и читают во всем мире. В конце прошлого года в  России и у нас в крае торжественно отметили столетие со дня рождения писателя.

         Фильм был снят в далеком 1994 году, когда после двадцати лет депортации за рубеж Александр Исаевич и его семья возвращались в Россию. Автор  документальной ленты Т. Д. Дружинина (Куликова) – ныне кандидат филологических наук, заслуженный работник культуры РФ, член Союзов журналистов и театральных деятелей РФ,  сотрудник по связям с общественностью  Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И.Слядневой, — стала гостем Дома народного творчества.

Тамара Дмитриевна рассказала  студентам ставропольских вузов, пришедшим на творческую встречу об истории создания  картины и о встречах с Александром Исаевичем, который в течение недели объезжал памятные с детства места  своей малой родины на Ставрополье и Кубани.

В составе творческой группы СТВ  автор фильма вместе с оператором В. Блиновым в течение семи дней следовала за Александром Исаевичем, который рассказывал журналистам о нелегкой жизни  семьи, а также о своём участии в Великой Отечественной войне.  В действующей армии А.И. Солженицын был с февраля 1943 года. Служил командиром батареи звуковой разведки на Центральном и Брянском фронтах в звании сначала старшего лейтенанта, а затем и капитана. Был награжден орденом Отечественной войны II-й степени и орденом Красной звезды.  Будущий  «властитель дум» прошел боевой путь от Орла до Восточной Пруссии. В конце войны в годы сталинских репрессий  Александр Исаевич вместе с миллионами безвинно осужденных советских сограждан был приговорен к 11 годам  ГУЛАГА (Гла́вное управле́ние лагере́й и мест заключе́ния).

Студенты Северо-Кавказского федерального университета  кафедр журналистики и русского языка, а также Ставропольского филиала Московского государственного педагогического университета узнали много нового о жизни и творчестве А.И.Солженицына в России и за рубежом из рассказа его супруги Натальи Дмитриевны Солженицыной. Это она отредактировала и подготовила к изданию все книги А.И. Солженицына.

Документальный фильм «Он вернулся до заката»  сразу после выхода  в свет был отправлен А.И.Солженицыну. Александр Исаевич и Наталья Дмитриевна с благодарностью приняли его; сегодня  эта лента есть в архивах музея А.И. Солженицына в Москве.

Первая презентация фильма состоялась в ноябре 1994 года, картина была показана участникам Межрегиональной конференции к 100-летию со дня рождения А.И.Солженицына в г. Кисловодске.

После демонстрации фильма автор ответила на вопросы студентов.

Поделиться в соцсетях