С 13 по 14 октября Ставропольский краевой Дом народного творчества реализует культурную программу «Креативные индустрии Ставропольского края» в рамках выставочно-просветительского мероприятия «Оттенки малой Родины: традиции, ремесла, песни, танцы, кухня».

В мероприятии примут участие специалисты клубных учреждений Ставропольского края, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, которые ведут работу по сохранению культурного нематериального наследия, исторических и национально-культурных традиций в своих регионах.

В рамках культурной программы «Креативные индустрии Ставропольского края» участники проекта познакомятся с опытом работы этнографического комплекса «Горячеводское казачье подворье» поселка Горячеводский г. Пятигорска. Примут участие в культурной программе «В гостях у терских казаков», где познакомятся с традиционным терским казачьим обрядом «Сватовство», здесь пройдет дегустация традиционной казачьей кухни, демонстрация традиционных ремесел с изготовлением  глиняных изделий на гончарном круге, мастер-классы ставропольских фольклористов «Горячеводские казаки». Состоится заседание круглого стола, на котором участники обсудят вопросы сохранения культурного наследия терских казаков в крае. Далее участники посетят культурный центр «Казачье подворье» в станице Боргустанской Предгорного муниципального района Ставропольского края, где пройдет знакомство с опытом работы этнографического центра по созданию казачьей экспозиции и привлечению посетителей, также специалисты центра проведут экскурсию по старинной казачьей «хате», расскажут о строительстве жилища казаков, оружии казака и его форме, о значении сундука «невесты» для молодой казачки. Познакомят с предметами быта и их назначением, казачьим фольклором и казачьим обрядом «Запытанье», записанным в станице Боргустанской.

14 октября проект продолжит свою работу в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова, где будет представлена обширная культурная программа. Состоится знакомство с этнографическими комплексами на усадьбе В.И. Чилаева (кухня и конюшня времен М.Ю.Лермонтова), гости станут участниками квеста «По страницам жизни и творчества М.Ю.Лермонтова».

Ярким дополнением к культурно-образовательной программе станет выступление участников народного казачьего ансамбля «Хуторок», лауреата всероссийских и международных фестивалей и конкурсов Дома культуры г. Пятигорска, которые исполнят в театрализованной стилизации напевы казаков Дона и Терека.

Далее в программе мероприятия участников ждет мастер класс по теме: «Ставропольская частушка: лингвистические особенности местного диалекта».

Проект ориентирован на  совершенствование деятельности учреждений культуры и специалистов в вопросах сохранения нематериального культурного наследия казачества.

Поделиться в соцсетях