perekrestok-201525 апреля в концертном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества на «Джазовом перекрёстке» вновь встретились любители и знатоки джаза из Ставрополя и городов Кавказских Минеральных Вод.

Основная цель мероприятия – предоставить возможность любителям джаза насладиться музыкой этого направления.

В программе участвовали солисты и мастера исполнения джаза. В первой части концерта выступали: джаз-дуэт «Вопрос времени», исполнив на высоком уровне авторские произведения Павла Должикова, и студенты СККИ (зав. отделением «музыкальное искусство эстрады» П. П. Ларин). Студенты представили непростые для исполнения пьесы Боба Берга, Сонни Роллинса, Пэта Мартино, Фредди Меркьюри, Ленона Руссола, Пола Маккартни, Джеральда Маркса и Сеймура Симонса.

Все участники продемонстрировали высокое исполнительское мастерство и восхитительную импровизацию, без которой невозможно представить жанр джазовой музыки. Запоминающимся стало выступление Артака Сафарова, студента 3 курса (саксофон-альт). Он прекрасно исполнил сольную партию в пьесе Кола Портера «Так легко любить».

Во второй части своим выступлением зрителей порадовала группа «Бином Борского» из г. Невинномысска (рук. Б. Авдиенко). В репертуаре группы самые разные композиции: они играют и классику джаза, и мировые джазовые стандарты, и современную музыку других направлений. Совсем недавно состав участников расширился: юный пианист Федор Авдиенко, играющий на биноме, – сын лидера группы, — стал и самым молодым участником «Джазового перекрёстка» в этом году.

Концерт длился два часа. Более 150 человек всё это время внимательно и с удовольствием слушали каждую композицию. С 2009 года такие встречи проводятся регулярно, неизменно собирая полные залы. Следующая встреча на «Джазовом перекрёстке» состоится в следующем году.

Поделиться в соцсетях