13-14 марта в городе — курорте Геленджик  Краснодарского края состоялся тематический семинар «Плетение из природных материалов» (плетение из соломки). Семинар  организован государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края «Краевой учебно-методический центр».  В нем приняла участие  Мозжелина В.М., ведущий методист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству Ставропольского краевого Дома народного творчества.

Соломоплетением люди занимались не одну тысячу лет. Наши предки верили в божественную силу соломы. Поэтому так почитался последний сноп, убранный с поля, который хранился в доме до нового урожая. С соломой крестьяне связывали свою будущую жизнь, даруя ей роль предсказательницы в многочисленных колядных гаданиях. На солому сажали невесту, чтобы сила растений передалась молодой семье и их будущим детям. А ещё мастера плели из неё коней, кукол, птиц, делали шляпы и всякую посуду.

Семинар вызвал живой интерес у его участников, предоставив уникальную возможность участия в процессе изготовления изделий.

Мастер-класс по изготовлению изделий из природных материалов: соломки, рогозы, кукурузных листьев, сена провела неоднократный лауреат конкурсов по декоративно-прикладному творчеству мирового уровня, руководитель студии «Соломка» Галина Ширипова.

В программе семинара было  так же посещение участниками   галереи декоративно-прикладного искусства «Золотая соломка» в селе Марьина Роща,  в экспозиции которой представлены скульптуры птиц и животных, картины и многое другое, выполненное из природных материалов сена, соломки, дерева, мочала, а так же  галереи современного искусства «Белая лошадь» Нины Никифоровой,  в экспозиции  которой представлены арт-объекты, изготовленные из вторичного сырья.

Участники семинара  получили уникальную возможность прикоснуться к истокам славянской культуры, задуматься о духовной жизни наших предков, о том, с какой осознанностью и глубиной они совершали каждое своё действие, а также о преемственности поколений и передачи  накопленного жизненного опыта и традиций.

 

Поделиться в соцсетях