Ставропольские мастера участники Межрегионального фестиваля в Архангельской области

Мастера, художники творческого объединения «Братина» Ставропольского краевого Дома народного творчества примут участие в межрегиональной выставке традиционных промыслов и ремесел регионов «Наследие России. Приумножая традиции», которая пройдет в рамках Межрегионального фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия» в городе Архангельске с 03 – 26 сентября 2021года.

Учредители и организаторы фестиваля Министерство культуры Архангельской области, Центр культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Дом народного творчества» при поддержке Ассоциации директоров домов народного творчества Северо-Западного Федерального округа.

Сохранить и актуализировать культурное наследие регионов, продемонстрировать многообразие ремесленных традиций регионов Российской Федерации, показать творческие достижения региона через формирование экспозиций, знакомство с лучшими практиками регионов в деле сохранения традиции в декоративно–прикладном творчестве, создать творческую атмосферу для укрепления культурного сотрудничества и обмена опытом по вопросам преемственности и передачи навыков молодым мастерам — это основные задачи выставки регионов «Наследие России. Приумножая традиции».
Коллективную экспозицию представят 13 ставропольских мастеров по различным направлениям декоративно-прикладного искусства, отражающих особенности традиционного народного искусства Ставропольского края.

Главными критериями отбора работ явилось высокое художественное достоинство изделий, уникальность замысла и оригинальность, отражение региональных особенностей.
Традиционные некрасовские куклы, изготовленные замечательными мастерицами из села Левокумское Левокумского муниципального округа представили Чугунова Валентина и Валентина Самарина, яркие и колоритные казаки и куклы – казачки на самовар Анны Быстровой и обереговые народные куклы Натальи Илюшкиной разлетелись по всему миру, а в Архангельск «поехали» впервые. Лоскутные одеяла Галины Яговкиной расскажут посетителям выставки о красоте цветов на клумбах нашего города, панно на мешковине, выполненные в технике «батик», Натальи Григоренко из г. Невинномысска, порадуют цветовым решением и уровнем выполнения работ. Нести добро и достаток в каждый дом может авторская кукла «Домовой, счастье в дом» Ирины Москаленко, выполненная в технике скульптурного войлоковаляния. Казачья тема отражена в авторских работах Любови Харьковской из г. Изобильный, женские костюмы и рушники с ручной вышивкой, расскажут о мастерстве Натальи Данилец из села Северное Александровского муниципального округа. Наш мастер Вячеслав Орлов входит в гильдию гончаров России, на выставку представит наборы кувшинов, выполненных на гончарном круге. Умелое сочетание дерева и металла в художественной ковке при создании эксклюзивных панно, удается кузнецу из г. Ставрополя Владимиру Савченко. Чуйков Василий Петрович художник, дизайнер, скульптор — его творческие работы «Художник», «Не свернувший с пути», «Кассандра» (металл, дерево, сварка) будут представлены в экспозиции Ставропольского края на межрегиональной выставке традиционных промыслов и ремесел регионов «Наследие России. Приумножая традиции.

В рамках работы выставки с 23 по 26 сентября пройдет Мастеровой сход «Ремесло за плечами не виснет», в котором примут участие наши Ставропольские мастера.

Поделиться в соцсетях