Ставропольский краевой Дом народного творчества совместно с клубными учреждениями, детскими школами искусств Ставропольского края продолжает знакомить детей, подростков и молодёжь с основами традиционной народной культуры края. И сегодня мы открываем новый творческий проект — фольклорная веб-экспедиция– это творческое, исследовательское направление, в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников».

Фольклорные экспедиции являются одним из наиболее удобных, востребованных, а главное, комплексных форм вовлечения молодежи в деятельность по изучению народных традиций.

Школьники со всего края отправятся в веб-экспедиции по направлениям:

  1. “Традиции и обряды, хранящиеся в моей семье”– дети проведут опрос-интервью со своими бабушками и дедушками, запишут видео-рассказ о традициях и особых обрядах, историях, праздниках, хранящихся в семье.
  2. “Традиции моего города/села”– школьники опросят бабушек и дедушек — старожилов родного города, села, станицы и составят видео-рассказ об исконных традициях, обрядах, особенных историях, сказаниях, песнях своей малой родины.
  3. “Песни моей бабушки”– за большим семейным столом соберётся семья вокруг тёплых и добрых песен бабушек. Внуки запишут на видео, как поют бабушки и дедушки и создадут семейные видео-клипы.
  4. “Живые традиции моего народа”- Ставрополье многонациональный край и каждый народ богат своими обычаями, традициями, обрядами.

Выбрав данное направление веб экспедиции, школьники познакомятся и изучат традиции народов, проживающих в их родном селе, городе, станице и составят видео-сюжет о местных традициях проживающего на территории народа.

Организаторы Всероссийской акции «Народная культура для школьников»: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Региональный координатор акции — Ставропольский краевой Дом народного творчества.

Хештег#Вебэкспедиция26

Электронные ресурсы:

— Ютюб канал https://www.youtube.com/channel/UCv2LnD4RxphBKhTpgJd8Ukg

— Культура РФ https://www.culture.ru/institutes/32105/stavropolskii-kraevoi-dom-narodnogo-tvorchestva

— Сайт СКДНТ https://skdnt.ru/

— Instagram https://www.instagram.com/_skdnt/

— Вконтакте https://vk.com/skdnt

— Одноклассники https://ok.ru/group/56819591413775/topics

 

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ!

ВДОХНОВИСЬ ТРАДИЦИЕЙ НАРОДА!

Поделиться в соцсетях