В День семьи, любви и верности пройдут интерактивные квизы «экскурсии» в прошлое в рамках этнографического культурно-образовательного проекта «Казачья хата».

Целью мероприятия станет повышение интереса молодого поколения к традиционной казачьей культуре, сохранение и укрепление семейных ценностей, формирование культуры семейных отношений.

В мероприятии примут участие школьники г. Ставрополя, которым предложат ответить на вопросы об истории заселения казаками ставропольской земли, о казачьем быте, обязанностях казаков и казачек, их жилище, о традициях в казачьих семьях и др.

Далее для девочек пройдет интерактивная игра «Дом вести, не рукавом трясти». Их обучат пользоваться колотушкой и рубелем для стирки и глажки  белья, ухватом для чугунка, навыкам носить ведра на коромысле, чесать шерсть, прясть на прялке,  они смогут поучаствовать в мастер-классе по лепке игрушек из теста.

Мальчики примут участие в  интерактиве «Казачья доля — сабля и воля», в ходе, которого познакомятся с традиционными казачьими играми и забавами, и  викторине на казачью тематику.

Семейные ценности и обряды, предметы быта, песни и праздники казаков, большой пласт нашего культурного наследия и основная задача  приобщение молодого поколения к изучению традиционной казачьей культуры.

Место проведения: город Ставрополь, проспект Карла Маркса, дом 54.

Время проведения: 08 июля 10.00.

Поделиться в соцсетях