4 – 5 октября 2018 года в городе Грозном Чеченской Республики прошел IX Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Важной частью Фестиваля по традиции стало культурное взаимодействие регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Торжественная церемония открытия Фестиваля прошла на стадионе имени Султана Билимханова. Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» представил яркую вокально-хореографическую композицию, продемонстрировав прыжки и кульбиты, которые артисты выполняли легко, играючи.
На площади перед мечетью «Сердце Чечни» открыли свои двери национальные подворья республик-участниц. Здесь представлены изыски культуры, рукодельного мастерства, кухни всех регионов Северного Кавказа: Чечни, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. Каждый желающий не только мог послушать национальную музыку и отведать национальные блюда, но и приобрести изделие из дерева, глины, стали, серебра и ткани.
Ставропольский край был представлен этнографической экспозицией «Ставропольское казачье подворье» оформленной Ставропольским краевым Домом народного творчества. Перед резными воротами подворья жителей угощали горячими блинами, сладостями, пирожками с чаем. Гостями Ставропольского подворья стали все представители субъектов Северо-Кавказского федерального округа, полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе А.А. Матовников, министр спорта РФ П.А. Колобков, Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров, которых встречала министр культуры Ставропольского края Т.И. Лихачева.
Ансамбль «Ставрополье» приветствовал гостей зажигательной композицией «Казачий пляс». Казаков никак не хотели отпускать зрители, танцоры исполнили «на бис» лучшие номера и самые выразительные трюки.
О быте и традициях казачества, уникальных природных и исторических достопримечательностях Ставропольского края рассказал заслуженный артист РФ, ведущий актер Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова А.В.Ростов.
С интересом рассматривали гости фотозону «уголок курортного парка Кавказских Минеральных Вод», которая состояла из белоснежных трехметровых колон, напоминающих колоннаду Кавказских Минеральных Вод, с беседкой в классическом стиле, увитой розами, изящными скульптурами Муз. Артисты Ставропольского государственного театра оперетты воссоздавали картину «водяного общества» в платьях в пол, под кружевными зонтиками от солнца, под руку с кавалерами в камзолах, совершая прогулку, фотографируясь с посетителями.
Особое внимание гостей привлекла реконструкция старинной казачьей хаты, убранство которой было оформлено в соответствии с изображениями на исторических фотографиях. В хате изобилие этнографических предметов: вручную вышитые рушники и покрывала, беленая печь, сундук для хранения вещей, люлька, которую качала казачка, неподалеку – статный казак, дети, будто играющие на печи и скамейках. Все экспонаты изготовлены из войлока мастерицами Ставрополья.
С любопытством и увлечением гости рассматривали выставку уникальных, старинных и новых самоваров, коллекцию которых собрал ставропольский коллекционер Сергей Брежнев (Изобильненский район). Кипели самовары, красотой и запахом манили пироги, все желающие могли отведать ароматного чая, заваренного на Ставропольских травах.
Подворье Ставрополья запомнилось пышной ярмаркой под названием «Город мастеров». В ней приняли участие лучшие народные умельцы региона, представившие картины из тестопластики и дерева, вазы из глины, фигурки из войлока. Виртуозы традиционных художественных ремёсел делились секретами мастерства по работе с глиной.
Украшением ярмарки стали изделия из керамики, созданные предприятием «Темп» г.Пятигорска: вазы, скульптуры, предметы интерьера, выполненные с безупречным вкусом и чувством стиля.
Изюминкой экспозиции «Ставропольское подворье» стали представленные постеры из коллекции «Горцы Северного Кавказа», которая в настоящее время хранится в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.
С интересом гости рассматривали пасеку, где стояли огромные бортевые улики, здесь можно было угоститься ставропольским медом.
Красоту и яркость «Ставропольского подворья» дополнили корзины с цветами, виноградом, а также тыквами, каждая из которых весом до 40 килограмм, и сочными спелыми арбузами. Во дворе все экспонаты — колодец, мельница, мостик, украшены художественной резьбой.
Жители и гости смогли увидеть, оценить и насладиться многогранной и красочной культурой Ставрополья.
Финальным аккордом Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа стал заключительный гала-концерт, где выступили лучшие артисты и творческие коллективы Северного Кавказа. Вокально-хореографическая композиция «Расцветай» в исполнении ансамбля «Ставрополье» была одним из ярких и запоминающихся номеров концертной программы.

Поделиться в соцсетях