Студенческая весна в Ставрополе

С 15 по 20 мая в городе Ставрополе проходит XXVI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна – 2018», который собрал около трех тысяч участников – представителей 80 российских регионов.

В рамках культурной программы Фестиваля Ставропольским краевым Домом народного творчества на Александровской площади были организованы мероприятия для участников и гостей «Российской студенческой весны».

Во всей красе развернулась ярмарка Города Мастеров. На ней были представлены и с удовольствием приобретались сувениры талантливых мастеров декоративно-прикладного творчества Ставропольского края – украшения ручной работы, войлочные куклы, глиняная посуда, бронзовые статуэтки, декоративные подсвечники, тканевые куклы, птички-свистульки, варганы, изделия из дерева и кожи и многое другое.

Здесь же, на площади, гостей радушно встречали национальные подворья, изобилующие национальным колоритом: армянское, карачаево- балкарское, дагестанское, грузинское, туркменское, абазинское, ногайское, азербайджанское и, конечно же, казачье подворье.

Гостей подворий угощали блюдами национальной кухни, знакомили с традициями и обычаями, народными  костюмами, музыкальными инструментами, украшениями, показывали старинные ковры, изготовленные  150 – 200 лет назад из натуральных компонентов и т. д. Любой желающий мог побеседовать с организаторами и участниками национальных подворий и узнать много интересного о национальной истории края.

На казачьем подворье были представлены предметы казачьего быта – глиняные кувшины, большой медный самовар, увешанный бубликами, массивные деревянные столы и стулья ручной работы, старинный комод и сундук, которые использовались для хранения вещей. Удалой казак обучал чеканному делу – гости чеканили монеты с изображением герба терского казачьего войска и герба Ставропольского края. Инсталляция из дерева – колодец и ведра с коромыслом —  разместилась перед казачьим двором. Казачья телега, мельница, деревянные качели, пчелиные ульи, собранные в одну экспозицию, стали излюбленными арт-объектами гостей Ставрополья, возле которых любой желающий мог сделать красочные фотографии. Гости посмотрели уникальную выставку самоваров Сергея Брежнева (Изобильненский район) — в его коллекции 152 самовара, и она самая большая на юге России.

Апогеем мероприятия в этот день стал масштабный концерт, на котором выступили 34 творческих коллектива с числом участников свыше 700 человек  из городов и районов Ставропольского края: Георгиевского, Ипатовского, Левокумского, Шпаковского, Туркменского, Нефтекумского, а также из городов Ставрополь, Кисловодск, Пятигорск, Невинномысск.

В концертной программе звучали национальные песни, хореографические коллективы исполняли танцы народов Кавказа. Посетившие площадку с удовольствием разучивали элементы национальных танцев.

«Организация фестиваля на Ставрополье восторгает — звуковые и светоэффекты, 3D — технологии – все на очень высоком уровне, мы никогда не видели ничего подобного. Ставрополь встретил нас замечательной погодой, добрыми, радушными местными жителями. Нам показали самобытность и многообразие местных культур, мы приобрели множество замечательных сувениров на ярмарке. Студенческая весна на Ставрополье, мы уверены, станет одним из самых красивых воспоминаний о нашей бурной студенческой жизни» – делятся впечатлениями участники Фестиваля, приехавшие из  Крыма.

Поделиться в соцсетях