В рамках Дней национальных культур в Ставропольском краевом Доме народного творчества состоялось молодежное мероприятие литературно-музыкальная гостиная «Творчество! Дружба! Успех!», организованное совместно со Студенческим этническим советом Северо-Кавказского федерального университета.

В мероприятии приняли участие творческие коллективы студенческой молодежи и отдельные исполнители, а также представители краевых и городских национально-культурных центров и автономий Ставропольского края.

В концертной программе прозвучали стихи собственного сочинения «Человеку нужен Человек» Темирлана Жашуева, стихотворение А.С.Пушкина «Признание» на русском языке читал Исаак Жорже Франциску из Анголы, звучали грузинские песни в исполнении Ирмы Джашиашвили и чеченский напев в исполнении дуэта Хеды Умхановой и Алины Муступаевой. В программе также выступили Елена Придчина с песней «Гляжу в озера синие», солисты ансамбля «Горец» Мадлена Дугужева и Руслан Батчаев показали адыгский парный танец «Исламей. В течение всего вечера не смолкали аплодисменты в адрес Астемира Канукоева, Алены Тагобицкой и Бахо Балаева, Анастасии Воробьевой, Миши Серобяна, Зиедуллоха Закироваи Севы Садыговой.

Приглашенные гости активно участвовали в познавательной викторине об обычаях и традициях народов Северного Кавказа.

Завершилось мероприятие словами уверенности в том, что молодежь это будущее  Северного Кавказа, которую объединяет любовь к своей Родине, уважение к своей культуре, стремление к ее сохранению, популяризации и развитию.

 

 

 

Поделиться в соцсетях