гала-концерт «Джаз собирает друзей!»

16 декабря в концертном зале Ставропольской государственной филармонии состоялся XXI региональный фестиваль джазовой музыки «Джаз собирает друзей».

Учредитель мероприятия: министерство культуры Ставропольского края.
Организаторы: ГБУК «Ставропольский краевой Дом народного творчества».

Джазовый фестиваль давно вошел в число заметных и ожидаемых событий культурной жизни Ставрополья и является одним из наиболее интересных мест встречи поклонников джаза и просто любителей музыки.

По традиции раз в два года в Ставропольском крае проводится фестиваль джазовой музыки с удивительно теплым и даже милым названием «Джаз собирает друзей».

В отборочных этапах фестиваля приняли участие коллективы и солисты детских музыкальных школ, любительские коллективы, работающие на базе учреждений культуры края, студенческие коллективы учебных заведений края, профессиональные ансамбли и исполнители. Для участия в заключительном гала-концерте членами жюри были рекомендованы лучшие джазовые коллективы и исполнители Ставропольского края.

Гала-концерт состоял из двух отделений: в первом выступили лучшие джазовые коллективы города Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска, Ипатово – это и Юрий Полежаев, дважды победитель в гитарном исполнительстве стиля «Finger style», дважды победитель конкурса австралийского гитариста Тонни Эмануэля в стиле «Finger style» (г. Ставрополь), и народный джаз-оркестр «Любимые мелодии» (г. Невинномысск), и Юлия Судавцова, студентка IV курса СККИ, потрясающе играющая на саксофоне (г. Ставрополь), и дуэт преподавателей из детской музыкальной школы № 2 Мартин Хачатурян (фортепьяно) и Любовь Валешная (вокал), г. Пятигорск, покорившая зрителей вокальным исполнительским мастерством, и эстрадно-джазовый оркестр «Парафраз», МБУК Центра досуга и кино «Октябрь» (г. Ставрополь), и многие другие коллективы. В их исполнении прозвучали такие известные композиции, как «Jingle Bells» в джазовой обработке, «My little shows», «Blue Moon», «A’Cappella», «My Way» и многое другое.

Завершающим аккордом концерта стало выступление Павла Овчинникова (г.Москва), известного джазового тромбониста, композитора, аранжировщика, дирижера, музыканта, играющего в лучшем российском джазовом коллективе, оркестре Игоря Бутмана. Примечательно, что  известный музыкант Павел Овчинников родился в Ставропольском крае, в городе Невинномысске, начал свою творческую деятельность как тромбонист в оркестре Ставропольского Государственного цирка.

Зрители получили уникальную возможность насладиться игрой великих музыкантов, которые выступили совместно с Павлом Овчинниковым — это Константин Чоботок (саксофон-тенор), Волгоград; Илья Филиппов (фортепиано), Краснодар; Леонид Ольховский (ударные), Краснодар; Павел Филиппов (контрабас/бас-гитара), Ростов-на-Дону.

По окончании мероприятия Павел Овчинников выразил свое восхищение ставропольскими коллективами, особенно, уровнем игры и подготовкой студентов эстрадно-джазового отделения Ставропольского краевого колледжа искусств и народного джаз-оркестра «Любимые мелодии» города Невинномысска под руководством Александра Воробьёва.

Все желающие получили уникальную возможность лично пообщаться со звездой мирового масштаба.

Поделиться в соцсетях