Картинка на сайт
Российская детская фольклорная ассамблея прошла на сцене Ставропольской государственной филармонии 1-2 ноября. Более 200 юных артистов, хранящих и продолжающих народные традиции, продемонстрировали зрителям не только высокое исполнительское мастерство, но и приобщили их к миру фольклора.

В воскресенье в рамках конкурса коллективы представили на сцене более 35 номеров, из которых жюри предстояло выбрать самые эффектные и запоминающиеся. В состав жюри вошли главный хормейстер Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Наталья Коржова, преподаватель отделения сольного хорового народного пения Ставропольского краевого колледжа искусств Елена Толстокорова, заслуженный работник культуры Российской Федерации и лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Лилия Якоби. Возглавил жюри заведующий отделом народной культуры Государственного Российского Дома народного творчества, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Звонница» Всероссийской государственной телерадиокомпании, профессор Московского государственного института культуры, заслуженный артист России, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Пётр Сорокин.

Гала-концерт стал настоящим театрализованным представлением: все вокальные и хореографические номера, выбранные жюри, сплетались в цельный спектакль, объединённый общей повествовательной канвой и традиционным фольклорным символом – сказочным путеводным клубком, ведущим зрителей по тропе народных сказаний, былей и небылиц. Сюжетную ноту внесли ведущие, артисты детской театральной студии «Страна чудес» Ставрополя, будто бы прибывшие из XIX века: рассказывающий о народных приметах, поверьях и традициях дед и внучата, чутко внимающие его словам. Начался гала-концерт с исполнения народной колыбельной песни «Про козу» двумя маленькими талантливыми артистами под руководством Владимира Гуськова, сидящими вместе с гусляром на старинной лавке. Концерт сопровождался познавательной видео-презентацией, которая состояла из уникальных кадров, передающих традиционный русский уклад (природа, окружавшая некогда наших предков, станичные и сельские пейзажи, крестьянский быт, свадьба, зимние гуляния и Масленица).

Первым конкурсным номером стала сценка из жизни казачьей станицы под названием «Станичные вечерушки», представленная коллективом «Степные зарницы» из Ставрополя. Запомнилось и выступление народного детского фольклорного ансамбля «Родничок» из Георгиевского района Ставрополья – артисты спели исполненную лиризма казачью песню «Разлетелась по полю-полюшку».

Финалистом и лауреатом I степени стал солист ансамбля «Хуторок» из Новоселицкого района Максим Корсун, исполнивший песню «Скакал казак через долину», которая была записана в станице Горячеводской Ставропольского края. Столь же высокую оценку своего творчества получили ансамбль «Багатица» из краевого центра, солистка образцового ансамбля «Станичники» из Новопавловска Кировского района Ставрополья Малика Сергалиева и детский ансамбль «Казачок» из Пятигорска.

Гран-при Ассамблеи получил детский казачий ансамбль «Хуторок» села Китаевского Новоселицкого района. Запомнились зрителю и гости из других регионов и даже стран: ансамбль казачьей песни «Канареечка», прибывший из Ростовской области, показал традиционные элементы святочных обрядов – колядования и христославия. Астраханский фольклорный ансамбль «Добрята» продемонстрировал фрагмент русского народного масленичного действа. Абхазский хореографический ансамбль «Афыртын» представил вокально-хореографическую композицию «Аураща», передающую дух традиционной свадебной обрядности народа. Всем победителям Российской детской фольклорной ассамблеи были вручены дипломы лауреатов I, II и III степени, дипломы трех степеней а также ценные призы.

В церемонии награждения приняли участие министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва, заслуженный артист России Пётр Сорокин, поблагодаривший за высокий уровень организации министерство культуры Ставрополья и краевой Дом народного творчества, директор СКДНТ Галина Шиняк.

– В завершение этого красочного праздника хочется сказать спасибо всем участникам конкурса – детям и руководителям фольклорных коллективов, присутствующим здесь, – подвела итог министр культуры края Татьяна Лихачёва. – Все они вносят огромный вклад в большое дело – дело сохранения и преумножения народной культуры. Вместе с Вами мы будем и дальше работать в этом направлении, делая нашу страну ещё сильнее, ещё крепче. С наступающим праздником – Днём народного единства!

Детям и руководителям коллективов предложили насыщенную культурную программу не только на сцене, но и в их свободное время. В первый день конкурса все гости ассамблеи приняли участие в игровой развлекательной постановке «Кладезь игрового фольклора», продемонстрировав народные игры, распространённые на их малой родине. После гала-концерта всех желающих пригласили на обзорные экскурсии по Ставрополю и государственному историко-культурному ландшафтному музею-заповеднику им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве. Ассамблея продолжалась в течение двух дней, и только на третий день все приезжие участники покинули краевой центр, оставшись довольными тёплым приёмом и высоким уровнем организации мероприятия.

– Этот замечательный праздник смог состояться благодаря нескольким учредителям и организаторам, – заметил Пётр Сорокин. – Довольны, я уверен, остались все – и зрители, и участники, и руководители коллективов.

Организаторами и учредителями Ассамблеи выступили:

  • Министерство культуры Российской Федерации;
  • Государственный Российский Дом народного творчества;
  • министерство культуры Ставропольского края;
  • Ставропольский краевой Дом народного творчества.

 

Поделиться в соцсетях