borovkovaotkrВ Ставропольском краевом Доме народного творчества в минувшую среду состоялось открытие персональной выставки художницы и коллекционера Галины Боровковой. Посетители оценили не только концертную программу вечера, но и стали участниками познавательной экскурсии, посвящённой истории старинных городских домов.

Экспозицию открывали в предпраздничном, торжественном формате: встреча гостей прошла под живую музыку, а в концертном зале зрителям показали маленький живописный концерт – рисунки известных ставропольских реалий, создаваемые из песка прямо на глазах у всех, проецировались на большой экран на сцене. Звучали также песни и стихи о любви к своей малой родине.

Необычная коллекция колокольчиков демонстрируется  в выставочном зале СКДНТ уже не впервые, но с каждым разом не теряет своей популярности: удивительно разнообразный мир маленьких музыкальных сувениров не перестаёт пленять своей грациозной красотой. Помимо новых экспонатов, уникальной выставку делают и выразительные акварели Боровковой.

Самодеятельная художница занимается живописью около 10-15 лет: первыми её картинами стали цветочные натюрморты, а чуть позже художница обратилась к более ответственной задаче – изображению исторических зданий Ставрополя. «Они будто созданы для акварели,  –  отмечает Галина Константиновна. – Взгляните, ведь это настоящие «пряничные домики», почти сказочные, хранящие в себе богатейшую историю!».

Изображения десятков старинных домов сопровождаются детальным разъяснением их истории: тут и всем известный «Дом с привидениями» на улице Комсомольской, Центральный парк с его достопримечательностями, один из корпусов СКФУ, архитектурные шедевры исторического центра и многое другое.

Выставка продолжит свою работу до 3 октября. Ждем Вас ежедневно до 18:00 (выходной суббота и воскресенье) по адресу: пр. К. Маркса, 54.

 

Поделиться в соцсетях