shipvist

7 июня в 11:00 в Ставропольском краевом Доме народного творчества  состоялось открытие персональной выставки мастера Токарева Анатолия Ильича из Кисловодска. Его коллекция «По морям, по волнам» состоит из 120 моделей кораблей, потрясающе точно исполненных в самых мельчайших деталях. Более пятидесяти экспонатов помещены в стеклянные бутылки, рюмки, флакончик из-под маникюрного лака и даже в обычную лампочку!

Открытие выставки посетило около 200 детей в возрасте от 4-х до 14-ти лет, и каждому из них было действительно интересно участвовать в развлекательной программе, которую провели две бравые морячки в тельняшках. Дети давали ответы на загадки и вопросы тематической «морской» викторины, состязались в смекалке, ловкости и находчивости. Всё это сопровождалось просмотром всеми любимых мультфильмов о море, кораблях, летнем отдыхе.

Жизненный и трудовой путь строителя, коренного кисловодчанина Анатолия Токарева никак не был связан ни с морем, ни с кораблями, но в наследство от родителей (отец Анатолия был известным в городе жестяных дел мастером, а мать – талантливой кружевницей) ему достались творческая жилка и умелые руки. Анатолий Ильич занимался реставрацией икон, а десять лет назад неожиданно для всех увлекся судомоделированием. Каждый корабль – произведение искусства, с множеством хрупких деталей и особенностей.

Большую часть экспозиции, представленной в стенах краевого Дома народного творчества, действительно составляет уникальная коллекция Анаталия Токарева. Но корабли в бутылках – не единственные экспонаты, которые можно увидеть в выставочном зале. Неповторимую и впечатляющую модель корабля представил ещё один мастер и моделист со стажем – Дмитрий Анатольевич Куличенко, неоднократный чемпион и призёр России, Европы и мира.

Ещё одно значимое имя вписано в историю этой выставки – Александр Владимирович Куликов, председатель регионального отделения «Федерации судомодельного спорта». Он работает с детьми от 9 до 18 лет по дополнительной  образовательной программе «Судомоделирование» и руководит детским судомодельным объединением «Каравелла». Именно он предоставил Дому народного творчества сигнальные флаги с настоящих кораблей, и, самое интересное, – подлинный штурвал и рынду (судовой колокол) с рыболовецкого судна. Также в экспозиции представлены интересные и полезные тематические книги из библиотечного фонда об известных моряках, по истории флота и о художниках-маринистах.

Выставка «По моря по волнам» будет проходить с 7 июня по 31 августа.

Приглашаем вас посетить выставку!

Поделиться в соцсетях