rosjenim

В пятницу 26 февраля в зале Ставропольского краевого Дома народного творчества состоялось открытие выставки-ярмарки «Россия женским именем зовётся». Выставка неспроста проводится именно сейчас: в преддверие Международного женского Дня каждый успеет приобрести эксклюзивные подарки для родных, близких и друзей, а также просто полюбоваться на творения Ставропольских мастеров.

 

Выставка является традиционной и проводится ежегодно около 20 лет в выставочном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества. Участие в ней приняли мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства, студии, кружки, творческие объединения из 22 территорий Ставропольского края. На открытии присутствовали сами мастера и художники, которые с радостью отвечали на вопросы любознательных гостей всех возрастов.

На выставке представлено более 2000 тысяч изделий направления декоративно-прикладного и изобразительного творчества: художественная обработка дерева, изделия из стекла, кожи, керамика, вязание, художественный текстиль, тестопластика, вышивка, бисероплетение, аппликация, авторская кукла, витражная роспись, лоскутное шитье, декупаж, войлоковаляние, папье-маше, живопись, акварели. Также представлены народные промыслы центральной России – гжель, хохлома, матрёшки.

Народное творчество Ставропольского края является ценным наследием культуры народов, проживающих на ее территории. В этом году основной стала тема «Мир женщины – вселенная любви». В своих изделиях  умельцы раскрывают весь свой талант, изобретательность, любовь к природе, веселый и доброжелательный нрав, фантазию, неиссякаемый источник доброты и мудрости.

На открытии выставки выступили приглашенные артисты – музыканты и вокалисты. Зрителям рассказали о достижениях ставропольских умельцев и их творениях. Также состоялись мастер-классы для учащихся школ, студентов, преподавателей, руководителей студий и кружков по витражной росписи, тестопластике, вышивке лентами, росписи по дереву, узелковому батику, войлоковалянию, энкаустике, пэчворку без иглы, вязанию, изготовлению народной куклы – масленицы. Радует то, что много работ представляет творческая молодежь Ставрополья, возрастной диапазон участников выставки – от 12 до 75 лет. Выставка работает с 26 февраля по 20 марта с 10-00 до 18-00.

Поделиться в соцсетях