rojdsuv
10 декабря в Ставропольском краевом  Доме народного творчества торжественно открылась праздничная выставка-ярмарка «Рождественский сувенир». В концертном и выставочном залах, заполненных гостями всех возрастов, звучала тематическая рождественская музыка. На сцену проецировалось песочное шоу: юные участники детской театральной студии «Страна чудес» рисовали при помощи песка зимние пейзажи, рождественских ангелов и морозные узоры. Для зрителей также выступили артисты ансамбля народной казачьей песни «Русский сувенир».

На выставке-ярмарке «Рождественский сувенир» представлены замечательные работы около сотни мастеров из 14 районов и городов Ставропольского края. И это не обыденные вещи, а особенные подарки, в которые каждый мастер вложил частичку души: куклы, украшения, игрушки, сувениры и предметы декора интерьера. Сделаны они в самых разнообразных направлениях декоративно-прикладного творчества: войлоковаляние и батик, керамика и художественная обработка дерева, топиарии и декупаж, вышивка и вязание, тестоплатика и изделия из кожи, текстильная кукла и многое другое.

В рамках открытия выставки Мастерская ремёсел организовала мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров по различным направлениям декоративно-прикладного творчества (тестопластика, энкаустика, войлоковаляние, бисероплетение, изделия из джутовой нити). Из джутовой нити можно выполнить великолепные узорчатые шкатулки, подставки, абажуры и другие изделия. Мастер-класс по этому виду ремесла провела Наталья Илюшкина. Мастерить поделки из кожи научила гостей Светлана Ольшанова из Невинномысска. Те, кто обладает спокойным характером и усидчивостью, попробовали себя в плетении поделок из бисера вместе с Инной Рогачёвой. Технике валяния из шерсти научила Ирина Савченко.

Мастер из Изобильного Лариса Панферова предложила освоить тестопластику: раньше считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, представляет собой символ богатства и благополучия в семье. И хлеб с солью будут всегда на столе. Вот почему эти фигурки нередко называли очень просто – «хлебосол». Секретами ремесла под названием энкаустика поделилась на своём мастер-классе Светлана Дмитриева из города Ставрополя. Энкаустика – разновидность живописи, которую использовали еще в Древнем Риме, Египте и Греции. Только тогда люди брали за основу крашеный воск и деревянные отполированные дощечки.

Выставка-ярмарка «Рождественский сувенир» работает ежедневно (без выходных) до 31 декабря.

 

Поделиться в соцсетях