kambulat
12 марта 2016 года в селе Камбулат Туркменского муниципального района состоялся отборочный тур IX краевого фестиваля-конкурса балетмейстерского искусства «Волшебный мир танца», который был посвящен 75-летию со дня основания Ставропольского краевого Дома народного творчества.

Учредитель мероприятия – министерство культуры Ставропольского края, организатор – Ставропольский краевой Дом народного творчества. Отборочный тур фестиваля-конкурса проводился в целях повышения художественного уровня репертуара коллективов и исполнительского мастерства участников, стимулирования создания балетмейстерских работ, отражающих темы мира, весны, любви и добра, выявления самобытных и талантливых балетмейстеров-постановщиков.

На конкурс прибыли 20 балетмейстеров из Ипатовского, Благодарненского, Туркменского, Петровского, Труновского районов,  которые представили 46 авторских композиций в четырех номинациях: стилизованный народный танец, народно-сценическая, бальная и современная (эстрадная)  хореография.

Постановки балетмейстеров оценивали: председатель жюри заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России, директор Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Иван Иванович Громаков, члены жюри: Панина Людмила Владимировна, главный балетмейстер вокально-хореографического ансамбля «Слобода» Ставропольской государственной филармонии, заслуженный работник культуры Российской Федерации; Марьина Анастасия Александровна, старший преподаватель факультета искусств, кафедры хореографии Ставропольского Государственного педагогического института; Абрамова Людмила Дмитриевна, ведущий методист по хореографии Ставропольского краевого Дома народного творчества, педагог-хореограф; Танасов Леонид Дмитриевич, балетмейстер народного греческого ансамбля национального танца «Элефтерия» Ставропольского краевого Дома народного творчества.

По решению жюри на заключительный конкурс лучших балетмейстерских работ, который пройдет 23 апреля в городе-курорте Железноводске выбрано восемь танцевальных композиций в следующих номинациях:

 

НОМИНАЦИЯ «СОВРЕМЕННАЯ ЭСТРАДНАЯ ХОРЕОГРАФИЯ»

  1. «Flame,s warriors», хореографический коллектив «CRISS-CROSS», балетмейстер Эдуард Шикулов МКОУ СОШ №8 с. Благодатное Петровского района
  2. «Сюрприз», хореографический ансамбль «Карамельки», балетмейстер Людмила Кузнецова МУДО «Благодарненская детская школа искусств» Благодарненского района
  3. «Пламя», образцовый хореографический коллектив «Созвездие», балетмейстер Инна Чернявская ДМШ с. Донское Труновского района

НОМИНАЦИЯ «НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ»

  1. «Фабричная плясовая» и «Болгарский танец», народный ансамбль танца «Разноцветье», балетмейстер Андрей Чудненко МБУК «Ипатовская ЦКС» Ипатовского района

НОМИНАЦИЯ «БАЛЬНАЯ ХОРЕОГРАФИЯ»

  1. «Давай потанцуем», ансамбль бального танца «Антарес», балетмейстер Ирина Борей УДО «ДШИ» с. Летняя Ставка Туркменского района

НОМИНАЦИЯ «СТИЛИЗОВАННЫЙ НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ»

  1. «Яблочко», Ирина Стукалова, балетмейстер Лариса Шумакова МУДО «Благодарненская детская школа искусств» Благодарненского района
  2. «Кнопочки баянные», хореографический коллектив «Забавушка», балетмейстер Нэлли Пащенко КМУК «Овощинский социально-культурный центр» с Овощи Туркменского района
kambulat (10)
« 1 из 9 »