17 февраля в концертном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества состоялся открытый фестиваль-конкурс исполнителей романса «Метелица».

Конкурс учрежден министерством культуры Ставропольского края, организатор – ГБУК «Ставропольский краевой Дом народного творчества».

Конкурс проводился в целях выявления и поддержки талантливых исполнителей, популяризации русских народных традиций, певческой культуры, содействия росту исполнительской культуры и мастерства солистов.

В номинациях конкурса: «Любительское исполнение», «Профессиональное исполнение», «Надежда романса»  приняли участие исполнители от 12 лет и старше  из Андроповского, Благодарненского, Ипатовского, Изобильненского, Нефтекумского, Новоселицкого, Турменского районов, городов Ставрополь, Невинномысск, Минеральные Воды.

Исполнительское мастерство участников оценивало профессиональное жюри в составе: Коротков Валерий Иванович, заслуженный артист России, художественный руководитель вокального ансамбля «45-я параллель» МБУК «Концертно-творческое объединение «Аккорд» г. Ставрополя, председатель; члены жюри: Гончарова Эсмира Новрузовна, почетный деятель искусств Ставропольского края, художественный руководитель творческой студии «ВИВА» МБУК «Концертно-творческое объединение «Аккорд» г. Ставрополя, Маслова Татьяна Владимировна, преподаватель вокала отделения «Вокальное искусство» Ставропольского краевого колледжа искусств.

По результатам работы жюри за высокое исполнительское мастерство, популяризацию  романса, артистизм дипломов лауреата и памятных наград удостоены участники конкурса:

Номинация «Любительское исполнение»

Чершембеева Гызылгуль,  с. Кендже-Кулак Туркменский район, диплом лауреата III степени;

Бондаренко Любовь, с. Ачикулак Нефтекумский район, диплом лауреата III степени;

Сафонова Татьяна, МУК «Чернолесский СДК», диплом лауреата III степени;

Одинец Елена, г. Невинномысск, диплом лауреата III степени;

Пономарева Татьяна, с. Солуно-Дмитриевское Андроповский район, диплом лауреата III степени;

Саласюк Алексей,  г. Изобильный, диплом лауреата II степени;

Пестунова Валентина, Курский район, диплом  лауреата II степени;

Букина Галина, п. Каскадный Андроповский район, диплом лауреата II степени;

Ивченко Владимир,  г. Ставрополь, диплом  лауреата II степени;

Народный ансамбль  русского романса «Осень», руководитель Владимир Калиновский,  МАУК «СДК и С», г. Ставрополь, диплом  лауреата I степени;

Веременникова Валерия, село Курсавка, МБУК «Андроповское СКО», диплом лауреата I степени

Алаторцева Евгения, п. Солнечнодольск Изобильненский ГО, МБУК «ЦКиД», диплом лауреата I степени

Номинация «Профессиональное исполнение»

Чеботарева Дарья, г. Минеральные Воды, СКМК им. В. И. Сафонова, диплом лауреата II степени;

Аванесян Милана, г. Ставрополь СККИ, диплом лауреата II степени;

Газарян Алексей, г. Ставрополь СККИ, диплом  лауреата II степени;

Сурхаева Милана,  г. Нефтекумск МБУК «НМКЦ», диплом  лауреата I степени.