Хор
18 марта в концертном зале Ставропольского краевого колледжа искусств состоялся Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля среди народных хоров.

Учредители: Министерство культуры Российской Федерации, Некоммерческое партнерство «Всероссийское хоровое общество».   Организаторами регионального этапа являются Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольский краевой Дом народного творчества, Ставропольский краевой колледж искусств.  Фестиваль проводился в целях популяризации отечественного народного хорового искусства; сохранения, преемственности и развития отечественных традиций народного хорового искусства

Председатель жюри: заслуженный деятель искусств республики Северная Осетия-Алания, народная артистка республики Северная Осетия-Алания, художественный руководитель мужского хора Северо-Осетинской Государственной Филармонии, руководитель камерного хора «Арион» Республиканского Лицея Искусств Ольга Георгиевна Джанаева;

Члены жюри: главный хормейстер Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», заслуженный работник культуры России, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, Наталья Алексеевна Коржова; председатель предметно-цикловой комиссии отделения «Хоровое дирижирование» Ставропольского краевого колледжа искусств, председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества, Александр Григорьевич Островерхов; председатель предметно-цикловой комиссии отделения «Сольное и хоровое народное пение» Ставропольского краевого колледжа искусств Лариса Николаевна Дёгтева; заведующая отделом организации досуговой деятельности Ставропольского краевого Дома народного творчества, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Лилия Александровна Якоби.

В конкурсной программе прозвучали народные песни Ставрополья, авторские произведения и обработки народных песен ставропольских композиторов. В фестивале приняли участие 7 детских и 27 взрослых хоровых коллективов с общим количеством участников более 500 человек из Ставрополя, Кисловодска, Георгиевска, Новопавловска, Ипатово, Изобильного, Михайловска, Лермонтова и 15 районов края.

Из детских хоров особенно впечатлили зрителей песенно-танцевально-инструментальный ансамбль «Славянка» (Кисловодск), который исполнил на сцене русскую народную песню Ставропольского края  «Ой, по речке, речке» и образцовый ансамбль казачьей песни «Русский сувенир» (Михайловск), спевшие a cappella «Туман яром» – народную песню Ростовской области.

Народный хор Ставропольского краевого колледжа искусств блеснул на сцене задорной песней «Ай, вы цыгане», вобравшей в себя лучшее из обеих культур – русской и цыганской. Ансамбль песни и танца «Колос» Социально-культурного объединения Александровского муниципального района выделялся эмоциональностью исполнения и высоким мастерством.

Победители регионального этапа конкурса

В категории детские народные хоры дипломом Лауреата I степени награждены.

  •          Песенно-танцевально-инструментальный ансамбль «Славянка», руководитель Светлана Петрова, руководитель инструментальной группы Игорь Петров гимназия №19 г. Кисловодск.
  •          Образцовый ансамбль казачьей песни «Русский сувенир», руководитель Галина Игнатенко Центр детского творчества г.Михайловск.

Дипломом Лауреата II степени награждены:

  •          Образцовая студия народной музыки, песни и танца «Степные зарницы», руководитель Александр Черных; руководитель оркестра Владимир Уклеев; хормейстер Татьяна  Мармышева, Краевой центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А.Гагарина.
  •          Детский фольклорный коллектив «Родничок», руководитель Светлана  Кузнецова, концертмейстер Самир Эльдар Оглы Тагиев, «Александрийский сельский Дом культуры» Георгиевский район.

Дипломом Лауреата III степени награждены

  •          Детский народный ансамбль «Колосок», руководитель Любовь Прутова, концертмейстер Алексей Якименко, Социально-культурного объединения Александровского района.
  •          Детский народный казачий ансамбль «Здравица», руководитель Татьяна Омельченко, концертмейстер Николай Омельченко с.Калиновское Александровский район.
  •          Ансамбль народной песни «Улыбки детства», руководитель Наталья Стеблевская, Центра дополнительного образования Ипатовского района.

Лауреаты I степени в категории профессиональные хоровые коллективы

  •  Народный хор Ставропольского краевого колледжа искусств, руководитель Лариса Дёгтева, концертмейстер Олег Анисимов.

 Лауреаты I степени в категории взрослые народные хоры

(любительские коллективы).

  •          Ансамбль песни и танца «Колос», руководитель Елена Добродеева, руководитель оркестра Николай Омельченко Социально-культурного объединения Александровского муниципального района.

Дипломом Лауреата II степени награждены

  •          Народный фольклорный ансамбль казачьей песни «Благовест», Лариса  Дементьева, концертмейстер Ирина Сисина, «Георгиевский городской Дом культуры».
  •          Народный хор «Родник», руководитель Надежда Козырева, концертмейстер – Марина Прудникова «Крымгиреевский Сельский Дом культуры Андроповский район.
  •          Народный хор «Млада Русь», руководитель Наталья Фёдорова, концертмейстеры Валерий Финагин, Юрий Коновалов с.Курсавка «Андроповский районный социально-культурный центр».
  •          Народный ансамбль песни и танца «Нива золотая», руководитель Николай Рудинский, Центральный Дом культуры г. Светлоград.
  •          Народный фольклорный коллектив «Крестьянка», руководитель Галина Крячкова, концертмейстер Станислав Алексеев, Культурно-досуговый центр «Дружба» с. Труновское Труновский район.

Дипломом Лауреата III степени награждены

 

  •          Народный хор «Казачка», руководитель Александра Анищенко; концертмейстер Николай Сапожников ДК им. С.М. Романько г. Новопавловск.
  •          Ансамбль казачьей песни «Вольный Терек», руководитель Олег Попелко «Многопрофильный Дворец культуры» г.Лермонтов.
  •           Народный фольклорный ансамбль «Сударушка», руководитель Ольга Денисова, концертмейстер Василий Головин, Муниципальное казённое учреждение «Баклановский СДК» Изобильненский район.
  •           Народный хор «Молодушки», руководитель Виктор Панюков, концертмейстер Юрий  Ротенко, «Центральный Дом культуры пос. Рогатая Балка» Петровский район.
  •           Народный ансамбль «Приволье», руководитель Елена Любенко, концертмейстер Константин Дедешко, «Межпоселенческое социально-культурное объединение Красногвардейского муниципального района».
  •          Народный хор «Кружевница», руководитель Елена Пузанова, концертмейстер Николай Попрядухин, «Социально-культурный центр» с.Дивное Апанасенковский район.

По решению жюри в окружном этапе фестиваля, который состоится в г.Краснодаре примут участие:

 Лауреаты I степени

  •             Песенно-танцевально-инструментальный ансамбль «Славянка», руководитель Светлана Петрова, руководитель инструментальной группы Игорь Петров гимназия №19 г.Кисловодск.
  •          Образцовый ансамбль казачьей песни «Русский сувенир», руководитель Галина Игнатенко Центр детского творчества г.Михайловск.
  •          Ансамбль песни и танца «Колос», руководитель Елена Добродеева, руководитель оркестра Николай Омельченко Социально-культурного объединения Александровского муниципального района.
  •           Народный хор Ставропольского краевого колледжа искусств, руководитель Лариса Дёгтева, концертмейстер Олег Анисимов.
xorfestl01
« 1 из 17 »