volsmirtanca

27 февраля 2016 года в зале Центра культуры и досуга поселка Солнечнодольска Изобильненского района состоялся отборочный тур IX краевого фестиваля-конкурса балетмейстерского искусства «Волшебный мир танца», который посвящен 75-летию со дня основания Ставропольского краевого Дома народного творчества.

Учредитель мероприятия – министерство культуры Ставропольского края, организатор – Ставропольский краевой Дом народного творчества.

В отборочном конкурсе приняли участие 20 балетмейстеров из Красногвардейского, Новоалександровского, Грачевского, Труновского и Изобильненского районов, которые представили 40 авторских композиций в шести номинациях: стилизованный народный танец, народно-сценическая хореография, бальная хореография, спортивный и классический танец, современная (эстрадная) хореография.

Компетентное жюри под председательством заслуженного деятеля искусств России, заслуженного артиста России, директора Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Ивана Ивановича Громакова и членов жюри: Грициенко Елены Михайловны – главного балетмейстера Государственного казачьего ансамбля песни танца «Ставрополье», художественного руководителя народного Театра танца «Смайл» Северо-Кавказского Федерального университета, лауреата Международных, Всероссийских и Региональных фестивалей и конкурсов балетмейстерского искусства, Марьиной Анастаси Александровны – старшего преподавателя факультета искусств, кафедры хореографии Ставропольского Государственного педагогического института, Абрамовой Людмилы Дмитриевны — ведущего методиста по хореографии Ставропольского краевого Дома народного творчества, педагога-хореографа,

Танасова Леонида Дмитриевича – балетмейстера народного греческого ансамбля национального танца «Элефтерия» Ставропольского краевого Дома народного творчества и Еременко Галины Викторовны – заведующей отделом народного творчества Ставропольского краевого Дома народного творчества, оценивало постановки по следующим критериям: композиционное решение номера, идейное содержание номера, оригинальность замысла балетмейстера, сценическая культура, музыкальное сопровождение (соответствие музыкального материала постановке танца) и актерское мастерство.

По решению жюри на заключительный конкурс лучших балетмейстерских работ, который пройдет 23 апреля в городе-курорте Железноводске выбрано девять танцевальных композиций в следующих номинациях:

 

НОМИНАЦИЯ «СОВРЕМЕННАЯ ЭСТРАДНАЯ ХОРЕОГРАФИЯ»

  1. «Ежики», народный хореографический коллектив «Задумка», балетмейстер Вера Сизюкова ДМШ п. Рыздвяный Изобильненского района
  2. «Разные судьбы», народный хореографический коллектив «Альфа», балетмейстер Елена Меркотан с. Грачевка Грачевского района
  3. «Миллион голосов», хореографический коллектив «Эра», балетмейстер Марина Марченко г. Новоалександровск
  4. «Освобождение», народный хореографический коллектив «Дэнс – группа XXI век», балетмейстер Светлана Павлова  МКУК «Старомарьевский ДК» Грачевского района
  5. «Светлое будущее», народный хореографический коллектив «Акварель», балетмейстер Анастасия Ильинова МБУК «ЦК и Д» п. Солнечнодольск  Изобильненского  района

НОМИНАЦИЯ «НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ»

  1. «Топотуха-веселуха», народный хореографический коллектив «Душечка», балетмейстер Ирина Маслюк МКУ «ЦК и Д» г. Изобильного
  2. Хоровод «Веночек», хореографический коллектив «Талисман», балетмейстер Ольга Шелковина МБУ ДО «Изобильненская ДШИ №1» города Изобильного
  3. «Во саду ли, в огороде», хореографический коллектив «Капитошка», балетмейстер Светлана Павлова  МКУК «Старомарьевский ДК» Грачевского района

НОМИНАЦИЯ «КЛАССИЧСКИЙ ТАНЕЦ»

  1. «Наследники Терпсихоры», танцевальный коллектив «Огоньки», балетмейстер Анна Черникова МБУ МСКО с. Красногвардейского

 

Следующий отборочный тур состоится 12 марта в селе Камбулат Туркменского района.

volshmirtancal01
« 1 из 7 »