Учредитель фестиваля-конкурса – министерство культуры Ставропольского края, организаторы  –  ГБУК «Ставропольский краевой Дом народного творчества» и Управление культуры и туризма администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края.

Цели проведения фестиваля-конкурса —  развитие и популяризация хореографического искусства в крае, усиление его роли в эстетическом воспитании подрастающего поколения; повышение художественного уровня балетмейстерских работ, стимулирование  создания хореографических постановок отражающих казачью культуру Ставропольского края и патриотическую направленность танцев.

В течение двух месяцев в крае проходил отборочный тур (видеоконкурс) балетмейстерских работ, было просмотрено более 150 композиций. В конкурсной программе  были представлены авторские композиции в номинациях: классическая, народно-сценическая, бальная, современная (эстрадная) хореография, стилизованный народный танец, спортивный танец, деми-классика.

По решению жюри фестиваля – конкурса, которое возглавил заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный артист Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации, директор государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Иван Иванович Громаков, в финал было отобрано 110 хореографических постановок.

В празднике танца, который состоялся  28 апреля в городском Дворце культуры МБУК «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа» г. Георгиевска приняли участие  60 хореографов-постановщиков из Изобильненского, Петровского, Советского, Ипатовского, Георгиевского,  Нефтекумского, Новоалександровского городских округов, Арзгирского, Труновского, Грачевского, Новоселицкого, Андроповского,  Левокумского, Туркменского, Кочубеевского, Предгорного, Курского, Новоселицкого, Степновского  районов и городов Пятигорск, Кисловодск, Ставрополь.

Гала-концерт заключительного этапа фестиваля танцем «Алиса в стране чудес» в номинации «эстрадный танец» открыл народный хореографический коллектив «Лотос», балетмейстер Евгения Кальницкая, с. Ивановского Кочубеевского района.

 

На состоявшейся церемонии награждения главная награда фестиваля —  диплом Гран-при был вручен Левченко Юрию Степановичу и Левченко Ларисе Михайловне, балетмейстерам детского образцового хореографического ансамбля «Огоньки» МУДО «Дом детского творчества» г. Георгиевска за постановку танца «Махонька».

Участники фестиваля награждены дипломами лауреата 1,2,3 степени и ценными подарками.

Лауреаты I степени:

  1. Орлова Виктория Николаевна, балетмейстер народного хореографического коллектива «Визави», МБУК «Новоалександровский РДК» Новоалександровский городской округ.
  2. Лукьянова Юлия Игорьевна, балетмейстер народного хореографического ансамбль «Экспрессия» МБУК «ДШИ №1», с. Кочубеевское Кочубеевский район
  3. Никишкина Ирина Викторовна, балетмейстер народного хореографического ансамбля «Грация», МБУК «НМКЦ» НГО СК город Нефтекумск
  4. Запащенко Татьяна Викторовна, балетмейстер народного ансамбля эстрадно-спортивного танца «Валери», МБУК «ЦКС» ГГО г. Георгиевск.
  5. Амян Анжела Александровна, балетмейстер народного танцевального коллектива «Ровесник», Подгорненский СДК МБУК «ЦКС ГГО» Георгиевский район.
  6. Кальницкая Евгения Николаевна, балетмейстер народного хореографического коллектива «Лотос», МКУ «Ивановское «КСК» Ивановский СДК Кочубеевский район.
  7. Коновалова Светлана Борисовна, балетмейстер народного хореографического ансамбля «Ника», МКУК ЛМР «СКО» с. Левокумское Левокумский район.
  8. Амян Анжела Александровна, балетмейстер танцевального коллектива «Талисман»,  Городской дворец культуры МБУК «ЦКСГГО» г. Георгиевск.
  9. Королева Елена Николаевна, балетмейстер хореографического ансамбля «КОРОЛЬКИ», МУДО «Центр внешкольной работы  г. Зеленокумска   Советского района».
  10. Гаврилюк Ирина Владимировна, балетмейстер народного коллектива, ансамбля бального танца «Вдохновение», МБУК «Новоалександровский РДК» г. Новоалександровск.
  11. Корчагина Анна Федоровна, балетмейстер народного детского ансамбля бального танца «Вдохновение», МБУК «СКО» с. Александровское Александровский район.
  12. Чотчаева Уркуят Исмаиловна и Чотчаев Руслан Казимович балетмейстеры народного хореографического ансамбля «Юность Карачая», МКУК МКПЦ «Дружба», г.-к. Кисловодск.
  13. Муртазалиева Гурият Багандовна, балетмейстер народного ансамбля национального танца «Юность гор», МКУК «СКО» с. Левокумское Левокумский район.
  14. Сунетова Румия Темирбулатовна, балетмейстер народного хореографического коллектива «Шатлык», МКУК «Каясулинское СКО» Нефтекумский городской округ.
  15. Аджиева Тереза Дукуваховна, балетмейстер хореографического коллектива «Дети Кавказа», МКУК «Каясулинское СКО» Нефтекумский городской округ.
  16. Коновалова Светлана Борисовна, балетмейстер народного хореографического ансамбля «Эдельвейс», МКУК ЛМР «СКО» с. Левокумское Левокумский район.
  17. Паюл Василий Владимирович, балетмейстер ансамбля национального танца «Сихварули», МКУК «СКЦМО Суворовского с/с» ст. Суворовская Предгорный район.
  18. Галустян Рена Мартиросовна, балетмейстер народного ансамбля танца «Гарун», г. Георгиевск.
  19. Бабакишиев Байрам Гамил-оглы, балетмейстер ансамбля народного танца «Новруз», МКУК клубного типа «Дом национальных культур» г. Пятигорск.
  20. Кляцкая Татьяна Валерьевна, балетмейстер хореографического коллектива «Зажигалочки», МБУК «Журавское сельское культурное объединение» с. Журавское Новоселицкий район.
  21. Сизюкова Вера Тимофеевна, балетмейстер народного ансамбля танца «Задумка», ДК и С «ГазпромТрансгаз Ставрополь» п. Рыздвяный Изобильненский район.
  22. Зинченко Елена Алексеевна и Бортник Дарья Андреевна, балетмейстеры народного хореографического коллектива «Фантазия», МБУ ДО ДДТ г. Ставрополь.
  23. Кутыева Сахитжамал Насыровна, балетмейстер народного ансамбля национального танца «Бахар», а. Озек-Суат Нефтекумский городской округ.
  24. Гогричиани Акаки и Лобжанидзе Эка Бесиковна, балетмейстеры народного хореографического коллектива «Иверия», МКУК МКПЦ «Дружба» г. Кисловодск.
  25. Калинина Ирина Васильевна, балетмейстер народного детского хореографического коллектива «Мозаика», МБУК «ЦК и Д» поселок Солнечнодольск Изобильненский район.
  26. Ильинова Анастасия Владимировна, балетмейстер народного детского хореографического коллектива «Акварель», МБУК «ЦК и Д поселка Солнечнодольск Изобильненского городского округа».
  27. Амян Анжела Александровна, балетмейстер народного  ансамбля кавказского танца «Аквилегия», Подгорненский СДК МБУК «ЦКС ГГО» Георгиевский район.