Всероссийская акция «Народная культура для школьников» – это цикл мероприятий, включающий в себя исследовательские просветительские и творческие мероприятия, направленные на вовлечение школьников разных возрастов в изучение и популяризацию многонациональной традиционной культуры народов Российской Федерации через современные онлайн и оффлайн-форматы культурно-досуговой деятельности.

Организаторы: РОСКУЛЬТПРОЕКТ, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Региональными координаторами акции станут дома и центры народного творчества, объединяющие более 41 тысячи учреждений клубного типа

Сроки мероприятий проекта: январь-март 2021 года.

Целевая аудитория проекта:

школьники всех возрастов, родители, педагоги общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, работники культурно-досуговых учреждений, руководители клубных формирований.

Хештеги: #фолкурок #традициившколу #этноперемена

Основные направления:

Творческое направление «Этноперемена» – развитие творческих компетенций путем активного участия школьников региона в подготовке и проведении тематических культурно-массовых мероприятий, направленных на популяризацию многонациональных традиций народов Российской Федерации: детских и юношеских концертов, фестивалей, выставок, экскурсий, как в очном, так и онлайн-формате.

Расширение кругозора через участие в деятельности клубных формирований и занятия в творческих коллективах, посещение репетиций народно-певческих, хореографических и инструментальных коллективов фольклорной направленности, участие в мастер-классах, общение с деятелями культуры и хранителями традиций.

В рамках направления предполагается проведение всероссийской акции «Онлайн-колядки»

Исследовательское направление «Веб-экспедиция» – создание условий для развития интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к исследовательской и проектной работе, направленной на сохранение и возрождение народных традиций.

В рамках направления предполагается проведение всероссийской акции «Веб-экспедиция» и других мероприятий, направленных на развитие познавательно-исследовательской деятельности детей среднего и старшего школьного возраста.

Просветительское направление «ФолкУрок» – знакомство детей с богатым нематериальным культурным наследием нашей страны, создание условий для познавательной деятельности учащихся через привлечение к участию и организации научно-просветительских и образовательных акций с использованием интерактивных и цифровых технологий.

В рамках направления предполагается проведение всероссийской акции «ФолкУрок» и других просветительских мероприятий.

Поделиться в соцсетях