5 апреля в выставочном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества откроется выставка, на которой будут представлены работы восемнадцати российских художников — иллюстраторов романа «Анна Каренина» Л.Н.Толстого  из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого (Москва).

В 1875 г. в журнале «Русский вестник» были напечатаны первые главы романа, вызвавшие огромный интерес в обществе. Роман о семье, о любви, о долге и совести создавался Толстым с 1873 по 1877 год и вот уже 140 лет является самым популярным и читаемым произведением во всем мире. Сюжет романа стал основой многих фильмов и театральных постановок. Его иллюстрировали десятки художников.

Главной темой этого проекта являются работы художников: Е.М. Бём, А.В. Ванециана, О.Г. Верейского, М.А. Врубеля, В.Ф. Гильберта, К.Н. Голицына, Б.А. Дехтерёва, Д.Н. Кардовского, В.Д. Медведева, М.В. Нестерова, А.В. Николаева, Н.И. Пискарева, Ю.И. Пименова, К.И. Рудакова, А.Н. Самохвалова, Н.В. Фаворского, М.С. Черевкова, Н.Л. Эллерта. Созданные в разное время, они отличаются по технике, манере и стилю изображения, но все они — талантливое переложение языка романа на язык художественной иллюстрации.

Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку.

 

Выставка  работает с 05 апреля по 25 мая   с 10.00 до 18.00

по адресу: г. Ставрополь, пр. К.Маркса,54

Тел.: 26-72-12,  94-72-71

Поделиться в соцсетях