25 июля в рамках Дней Ставропольского края в республике Дагестан в фойе Республиканского Русского драматического театра им. М.Горького г.Махачкала состоялось открытие экспозиции выставки Ставропольского края, на которой ярко и самобытно была представлена история и культура Ставропольского края.

Почетными гостями, посетившими выставку стали: глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань, министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, министр культуры республики Дагестан Зарема Бутаева, а также члены правительств и руководители министерств и ведомств двух регионов.

Гостей по старинной казачьей традиции встретили хлебом-солью «казак» с «казачкой», артисты государственного ансамбля песни и танца «Ставрополье». Посетителям предложили ознакомиться с экспозицией «Хлебное Ставрополье» с пышными румяными пироги, караваями, которые пекут хлебокомбинаты Ставропольского края.

После чего, гостям показали «Ставропольские древности» с рассказом о находках прошлого: золотых предметах «Казинского клада», найденного в 1910 году в Ставропольской губернии; о древнейшей стоянке и мастерской по изготовлению каменных орудий, которая была обнаружена на горе Кинжал; о памятниках скифской культуры, обнаруженых в Александровском р-не, на Татарском и Грушевском городищах, в окрестностях Ставрополя; о Великом Шелковом пути, проходившем по территории современного Ставрополья.

С интересом гости слушали о находках на территории края древнейших Южных слонов. Ставрополь – единственный город на планете, в музее которого хранятся два скелета этих животных, а Ставрополье по праву называют «Родиной слонов». Сегодня они экспонируются в Ставропольском государственном  музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. С удовольствием гости фотографировались с трехметровой фигурой топиарного слона.

В разделе «Ставрополье: из века в век» гости познакомились с историей образования Азово-Моздокской оборонительной линии, которая положила начало истории Ставрополья и стала базой для становления российской государственности на Северном Кавказе.

Следующим пунктом экскурсии была этнографическая экспозиция «Ставрополье — край казачий», где размещалась казачья семья, большой деревянный стол, накрытый вышитым рушником, на котором стояла глиняная посуда, огромных размеров старинный самовар, плетни, скамейки, домотканые дорожки. Многие экспонаты данной экспозиции изготовлены из войлока мастерицами Ставрополья.

Гости посетили красивую беседку, изготовленную студентами Ставропольского краевого училища дизайна, в которой их угощали кисловодским нарзаном, напитком богатырей, так называли нарзан в древности. Артисты Ставропольского театра оперетты исполнили «Заздравную».

Далее посетителям был предложен виртуальный тур по достопримечательностям Ставрополья на телевизионном сенсорном экране с интерактивным шлемом. Огромное количество молодежи с интересом знакомились с окрестностями Ставрополья, в частности с Кавказскими Минеральными Водами.

На выставке были представлены постеры, сделанные на основе «дагестанской» серии живописных и графических работ русских художников, выполненных во время художественно-этнографических экспедиций в 1924-1925 годах. На рисунках запечатлены глубоко реалистичные образы северо-кавказских народов. Особая ценность коллекции в том, что она отражает еще неизмененную культуру тех этносов Северного Кавказа, которые в результате трагических событий прошедшего столетия утратили многие элементы традиционного быта. В настоящее время эта коллекция хранится в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

С любопытством и увлечением знакомились гости с выставкой мастеров декоративно-прикладного искусства Ставрополья, подготовленной Ставропольским краевым Домом народного творчества. Здесь были представлены глиняные кувшины и крынки, созданные самобытным автором-керамистом Вячеславом Орловым, который работал на гончарном круге. Изделия из войлока: яркие, декоративные игрушки, огромные куклы, шапки, аксессуары мастерицы Ирина Москаленко. Чудесные вышитые вручную изделия Ирины Королевой. Художественная ковка мастеров Ставрополья.

Гостей познакомили с уникальными коллекциями: кукол в исторических костюмах, народов Кавказа, автором которой, является Светлана Александрова, а также этнографической коллекцией костюмов «Исток», созданной студентами отделения «Дизайн костюма» Ставропольского художественного училища. В ней достоверно, бережно воссозданы костюмы переселенцев из Курской, Воронежской, Орловской, Полтавской, Киевской, Черниговской губерний по архивным документам известного краеведа Г.Н.Прозрителева. Заинтересовали гостей оригинальные работы – лоскутное шитье, также изготовленные студентами этого училища.

Украшением выставочной экспозиции стали изделия из керамики, созданные предприятием «Темп» г.Пятигорска: вазы, скульптуры, предметы интерьера, выполненные с безупречным вкусом и чувством стиля. Глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов отметил высокохудожественную роспись на изделиях и приобрел несколько ваз.

Далее гостям рассказали об уникальных творческих форумах, прошедших на площадках Ставрополья: Славянском форуме искусств «Золотой Витязь», Международном форуме творческих союзов «Белая акация». С гордостью говорили о тысячном сводном детском хоре, в состав которого входят дети из разных районов и городов Ставрополья.

Гостям представили шестилетнего пианиста-виртуоза Елисея Мысина финалиста Всероссийского конкурса талантов «Синяя птица». На импровизированной площадке Елисей исполнил произведение собственного сочинения и произведение великого композитора Э.Грига. Первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань вручил Елисею подарок от Губернатора Ставропольского края, Глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, также вручил юному дарованию свой подарок.

Далее гостей пригласили на концертную этнографическую программу ансамбля песни и танца «Ставрополье» «Троица на Тереке».

Гостеприимство Ставропольского края оценили все жители, республики Дагестан, пришедшие в этот день на выставку и концерт ансамбля песни и танца «Ставрополье».

Поделиться в соцсетях