С 1 по 5 мая в городе – курорте Кисловодске прошел большой народный Фестиваль «Ладья». В своём Послании  Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В. Путин уделил особое внимание развитию субъектов РФ. Выполняя поставленную задачу, Ассоциация народных художественных промыслов России при поддержке Председателя Совета Федерации Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Ставропольского края собрала лучших мастеров, более чем из 45 субъектов Российской Федерации.

Выставка «Ладья» — это единственный выставочный проект России, который представляет весь спектр народного искусства в стране. Молодые и талантливые, опытные и начинающие мастера, ремесленники делились с горожанами и гостями праздника своим мастерством.  Площадка для  мастер – классов, шатры для выставки – ярмарки в любую погоду, а дождь с постоянной периодичностью поливал Курортный бульвар, не пустовали.

Замечательные отзывы, пожелания успехов в творчестве, все пять дней ставропольские мастера объединения «Братина» слышали от посетителей Фестиваля. Художественное литьё из бронзы семейной мастерской Обуховых, художественная резьба по дереву семьи Марьиных, яркие лоскутные одеяла Галины Яговкиной,  платья с авторской росписью мастерской «Мармуля», керамика молодой художницы Юлии Томилиной, «Домовой» и другие сказочные персонажи из войлока Ирины Москаленко, работы ещё 26 ставропольских мастеров были по достоинству отмечены оргкомитетом Фестиваля.

Фестиваль стал значимым событием в сфере народного искусства, привлек к участию много молодых мастеров и ремесленников, явился стимулом для их творческого потенциала, а это, несомненно, будет способствовать сохранению и развитию традиций местной культуры и туристического потенциала Ставропольского края.

Поделиться в соцсетях