Ставропольский краевой Дом народного творчества проводит 31 мая  — 1 июня в станице Курской Курского района Ставропольского края региональный фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Казачья сторона».

Учредители фестиваля: министерство культуры Ставропольского края и комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

В первый день фестиваля состоится семинар-практикум для руководителей певческих казачьих коллективов и работников культуры Ставропольского края по теме «Сценическое воплощение фольклора» с показом литературно-музыкальной композиции «Песни Тихого Дона» по роману М.А. Шолохова «Тихий Дон» в исполнении артистов прославленного фольклорного ансамбля «Вольница», Ростовского областного Дома народного творчества. Руководитель  коллектива Александр Альбинович Венглевский — заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат государственной премии Правительства Российской Федерации за вклад в развитие народного творчества «Душа России». В композицию  войдут казачьи песни, упоминающиеся в романе «Тихий Дон». Артисты ансамбля «Вольница» воссоздадут в сценическом пространстве атмосферу старинного казачьего бытового и военного уклада с помощью соответствующего оформления и костюмов. «Песни Тихого Дона» – это уникальное прочтение музыкальной поэзии романа Михаила Александровича Шолохова.

Еще одна важная миссия, которую выполняет фестиваль казачьей культуры – просветительская. Каждый раз он посвящается определенной теме: «Героическая история казачества»,  «Этапы жизни казака», «Выдающиеся казачьи  атаманы». В этот  раз,   во второй день фестиваля, зрителей ждет гала-концерт «Славные потомки казаков», в котором примут участие лучшие казачьи коллективы  края из Андроповского, Новоселицкого, Курского районов, Изобильненского, Ипатовского, Минераловодского городских округов Ставропольского края, а так же из городов Ставрополь и Пятигорск. В их исполнении прозвучат исторические, обрядовые, походные, песни о доблести и патриотическом бескорыстии, вечном подвиге служения России.

Поделиться в соцсетях