19 ноября в Ставропольском краевом Доме народного творчества состоялся общегородской конкурс парных кавказских танцев «Горец и горянка».

Конкурс проводился в целях сохранения, развития и популяризации кавказского танца в регионе, обмена опытом работы руководителей и балетмейстеров ансамблей кавказского танца, повышения художественного уровня репертуара коллективов кавказского танца и исполнительского мастерства участников.

Организаторы конкурса — Ставропольский филиал Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», Ставропольский краевой Дом народного творчества.

В конкурсе приняли участие  дуэты любительских коллективов кавказского танца ВУЗов и СУЗов города, сохраняющие художественные традиции и культуру своего народа. Возраст участников от 16 до 30 лет.

Танцевальная палитра кавказских танцев покорила многочисленных зрителей и  членов жюри конкурса. Оценивали выступления конкурсантов профессиональные танцоры: С.А Мамышев – доцент, основатель ансамбля «Эльбрус» в городе Ставрополе; А. С. Чагаров – артист балета Ставропольской краевой филармонии, солист ансамбля, хореограф; З.Ю.Борлаков, художественный руководитель Дома культуры  с. Учкулан Карачаево-Черкесской Республики, хореограф.

По итогам конкурса 1-е место получил дуэт Марьям Толгурова и Магомед Каитов за плавный лирический карачаево-балкарский танец «Тюз тепсеу». Жюри оценили правильность исполнения танца, в котором руки танцоров были свободны и плавны в движениях, и весь танец исполнялся на полуподнятых пальцах.

2-е место получил дуэт Лилия Бадахова и Мурат Хавпачев за традиционный ингушский танц «Ловзар», так в старину назывались все народные гуляния в Ингушетии.

3-е место у дуэта Илона Сидакова и Арсен Гобозов за осетинский танец «Хонга-кафт» («Приглашение»), который в старину исполнялся только одной парой.

Приз зрительских симпатий вручен дуэту Белла Абдулаева и Шамиль Муртазалиев за шуточный дагестанский танец «У родника», где парень и девушка могли «случайно» встретиться и переброситься парой слов, не подвергая себя осуждению.

На мероприятии присутствовали руководители общественных, молодежных организаций и молодежь города. Зрители познакомились с песнями и музыкой народов Кавказа, а так же приняли участие в викторине и показали свои знания в истории происхождения кавказских танцев.

Председатель Ставропольского Фонда «Эльбрусоид» Р. Батчаев  вручил всем участникам конкурса грамоты, победители были награждены памятными подарками от организаторов и спонсоров мероприятия.

Поделиться в соцсетях