24 апреля  в Доме культуры села Старомарьевка состоялся второй из  девяти концертов общекраевой акции «Десант Победы».

Учредители – Правительство Ставропольского края, министерство культуры Ставропольского края.

Организатор – ГБУК «Ставропольский краевой Дом народного творчества».

Места для проведения концертов общекраевой акции «Десант Победы» были выбраны не случайно: они имели стратегическое значение в годы Великой Отечественной войны на Ставрополье.

Грачевский район  стал местом крупного танкового  сражения в 1943 году. В  бою на хуторе Чечёра около села Сергиевского 14 января был подбит советский танк. В неравном бою погиб командир экипажа танка лейтенант Михаил Шерстяников.

Но этим сражением история района в годы Великой Отечественной войны не заканчивается. В селе Старомарьевка Грачевского района пионер Володя Ковешников в течение долгого времени устраивал диверсии, перерубая немецкий телефонный кабель. Оккупанты не пощадили его. Юный герой  был расстрелян фашистами в январе 1943 года. Володя посмертно был награжден орденом Отечественной войны II степени. После войны на горе, где его расстреляли, люди поставили памятник, а это место с тех пор называется Вовкина гора.

Всего из сел Грачевского района на борьбу с фашистами были мобилизованы и ушли на  фронт добровольцами 12,5 тысяч человек,  только из села Грачевка – 5610 человек,  не вернулись – 4872. Не вернувшиеся с полей сражений воины занесены в районную Книгу памяти.

В исполнении участников медийного творческого проекта «У меня ЕСТЬ ГОЛОС» прозвучали песни, посвященные защитникам Грачевского района от фашистских захватчиков: «За того парня» — Максима Бондарева, «Темная ночь» — Марселя Арутюнова, «Верните память» — Ирины Мазур, «Русский парень» — Виктора Осипова, «Ой ты, песня русская» — Елены Лазаревой, «Медаль за отвагу» — Александра Соловьева, «Молитва»- Александры  Кузнецовой, «Крестьянка родом из России» — Анны Чемеркиной, «Бессмертный полк» — Сергея Колодко.

Песня «День Победы», которую торжественно исполнили певцы, принимавшие участие в акции, завершила концертную программу. Все до единого зрителя, стоя, пели вместе с ними, отдавая дань памяти солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие посетили представители молодежных и общественных организаций, учащиеся школ, работники культуры.

Поделиться в соцсетях