kak-pesnu-otchizni10 апреля 2015 года в 12.00 Ставропольский краевой Дом народного творчества совместно с общероссийской общественной организацией писателей «Литературный фонд России» и Ставропольской краевой организацией общества «Знание» России проводят литературный праздник «Как песню отчизны, люблю я Кавказ», посвященный Году литературы в Российской Федерации.

На празднике состоится презентация юбилейной книги-сборника «Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ». В нее вошли произведения 40 авторов — классиков отечественной литературы, известных лермонтоведов, учёных-филологов и журналистов. Для ее иллюстраций были использованы живописные произведения, принадлежащие кисти М. Ю. Лермонтова, его рисунки и наброски, материалы государственного архива Ставропольского края, публикуемые впервые. Гости праздника узнают исторические факты пребывания М. Ю. Лермонтова на Северном Кавказе и на Ставрополье, познакомятся с замыслами его лучших творений. Именно в нашем городе Ставрополе поэт работал над «Героем нашего времени» и такими шедеврами, как «Бородино», «Валерик», «Листок» и многими другими.

На празднике прозвучат литературно-музыкальные композиции и романсы на стихи М. Ю. Лермонтова в исполнении студентов СКФУ, выступят известные ставропольские писатели – авторы сборника, координаторы проекта, состоится презентация и вручение книги студентам, школьникам и всем участникам праздника.

Поделиться в соцсетях